Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи нашли повышающий риск смерти от COVID-19 фактор

Опубликовано:

Девушка держит фото улыбки
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Согласно исследованию, которое было опубликовано в официальном издании Европейской федерации пародонтологии, пациенты с проблемами десен хуже переносят COVID-19, передает MedicalXpress.

Пациенты, имеющие проблемы со здоровьем десен, рискуют испытывать осложнения во время COVID-19. Риск попадания в отделение интенсивной терапии увеличивается в 3,5 раза, а подключения к ИВЛ в 4,5 раза.

Кроме того, маркеры крови у зараженных людей с пародонтитом чаще указывали на воспаление, чем у тех, кто имел здоровые десны.

"Результаты исследования предполагают, что воспаление в полости рта может открыть дверь для распространения коронавируса", - говорит автор труда профессор Лиор Шапира.

Исследование было проведено в Катаре, в нем приняли участие 568 пациентов, зараженных СOVID-19 в период с февраля по июль 2020 года. Ученые изучили данные каждого, включая стоматологические данные, индекс массы тела (ИМТ), наличие вредных привычек и хронических болезней и высокого кровяного давления. Осложнения были у 40 пациентов.

Проанализировав данные, ученые пришли к выводу, что люди с нездоровыми деснами хуже переносили течение COVID-19.

Напомним, каждый пятый житель Индии был заражен COVID-19, показало исследование. А психиатры оценили влияние пандемии COVID-19 на развитие "массовой травмы" человечества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1897550-vraci-nasli-povysayushhii-risk-smerti-ot-covid-19-faktor/

pixel