Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые представили первый снимок британского штамма коронавируса

Опубликовано:

Снимок британского штамма коронавируса
Снимок британского штамма коронавируса. Фото: rospotrebnadzor.ru

Специалисты Роспотребнадзора первыми в мире сделали снимок штамма коронавируса, обнаруженного в Великобритании. Сам образец они получили в декабре прошлого года от инфицированного пациента.

"Фотография вируса под микроскопом получена в рамках продолжающегося изучения свойств данного варианта нового коронавируса, включая его структурные особенности и проявления в клеточных культурах и экспериментальных моделях с использованием лабораторных животных", - говорится на сайте Роспотребнадзора.

Отмечается, что ПЦР-тесты, разработанные Роспотребнадзором, способны выявить британский штамм коронавируса, а тест-система Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора также может отличить вариантный вирус от немутантных форм.

"Мутации, характерные для британского штамма коронавируса, не сказываются на эффективности вакцины "ЭпиВакКорона", в состав которой входят пептидные антигены, относящиеся к консервативным участкам вирусного белка, не затрагиваемым выявленными у вируса изменениями", - говорится на сайте ведомства.

Снимок британского штамма коронавируса
Снимок британского штамма коронавируса. Фото: rospotrebnadzor.ru

Двумя неделями ранее в России был обнаружен первый случай "британского" штамма коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1895457-ucenye-predstavili-pervyj-snimok-britanskogo-stamma-koronavirusa/

pixel