Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астрономы заметили аномальное явление на Земле из космоса

Опубликовано:

Голубые джеты
Голубые джеты. Фото: ESA/NASA

Астрономы обнаружили голубые джеты, направленные из верхней части грозовых облаков, которые могут оказывать влияние на парниковые газы в атмосфере Земли, передает Mail Online.

Явление было зафиксировано в Обсерватории МКС Atmosphere-Space Interactions Monitor. Впервые подобного рода джеты были обнаружены в феврале 2015 года на тихоокеанском острове Науру. Ученые надеются, что, изучив их принцип возникновения, они смогут понять, как образуются молнии.

По предположениям, джеты способны преодолевать расстояние в 50 километров и длятся меньше секунды. Также могут оказывать влияние на концентрацию парниковых газов в атмосфере.

Эти вспышки порождают расширяющиеся кольцевидные излучения, образованные электронами и радиоволнами. Их называют "эльфами".

"Считается, что они (джеты) возникают в результате электрического пробоя между положительно заряженной верхней частью облака и слоем отрицательного заряда на границе облака и в воздухе над ним", - говорится в статье, опубликованной в научном журнале Nature.

Напомним, космонавт похвалил еду, которой НАСА поделилось с российским экипажем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1895104-astronomy-zametili-anomalnoe-avlenie-na-zemle-iz-kosmosa/

pixel