Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Симптомы дефицита витамина B12: пять необычных признаков, которые вы игнорируете

Опубликовано:

Язык
Иллюстративное фото: pexels.com

Витамин B12 чрезвычайно важен для организма, так как участвует в выработке красных кровяных тел. Дефицит этого элемента обычно наблюдается у людей в возрасте. Есть пять симптомов, которые говорят о нехватке витамина В12, передает Express.

Организм не производит витамин B12 естественным образом, а это означает, что поступает этот элемент только вместе с едой, которую вы употребляете. Чаще всего он встречается в продуктах животного происхождения, в том числе в мясе, рыбе и молоке.

Дефицит витамина B12 ощущается с возрастом и его можно обнаружить по следующим пяти признакам.

Покалывания

При остром дефиците витамина B12 возникает чувство покалываний в разных областях. Это является следствием поражения нервов. Витамин B12 используется для создания жирного вещества, известного как миелин, которое окружает нервы защитной оболочкой.

Изменения языка

Незначительное изменение языка может быть одним из самых ранних симптомов дефицита витамина B12. Язык может быть припухшим или даже поменять цвет.

Ухудшение зрения

Затуманенное зрение может быть вызвано недостатком витамина B12 в вашем рационе. Это связано с повреждением нервной системы зрительного нерва, который ведет прямо к глазам.

Желтая кожа

Дефицит витамина B12 может привести к тому, что ваша кожа приобретет желтый оттенок. Симптом, который также известен как желтуха, вызван снижением выработки красных кровяных телец.

Изменения походки

У некоторых пациентов с дефицитом витамина B12 может измениться походка. Это состояние может повлиять на равновесие и координацию и сделать вас более склонными к падению.

Читайте также об опасных для здоровья витаминах. Ранее мы писали, как восполнить дефицит витамина D.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1894698-simptomy-deficita-vitamina-b12-pat-neobycnyh-priznakov-kotorye-vy-ignoriruete/

pixel