Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач назвал отличие кашля при COVID-19 от кашля курильщика

Опубликовано:

Девушка в шарфе кашляет
Иллюстративное фото: pixabay.com

Больные COVID-19 зачастую страдают от "ковидного кашля", который похож на кашель курильщиков. Однако у них есть различие, какое именно, рассказал врач-пульмонолог радио Sputnik.

Как отметил Александр Карабиненко, люди, которые курят, часто кашляют по утрам. В то время как больные с КВИ вынуждены кашлять в течение всего дня.

"При ковиде появляется надсадный сухой кашель, когда человек откашляться не может. Такой же кашель может быть у курильщика, который вынужден утром с трудом откашливаться", – сказал эксперт.

Врач-пульмонолог подчеркнул, что звуковые оттенки кашля при COVID-19 может различить только специалист. Поэтому ставить диагнозы без соответствующих тестов и анализов, опираясь лишь на сухой кашель, нельзя.

"В словах передать звуковые нотки этого кашля достаточно сложно. Все надо проверять. Если человек кашляет тяжело, то это еще не обязательно сразу ковид. Наличие этого заболевания надо подтвердить лабораторно, а не наличием кашля", - добавил он.

Читайте также: туриста арестовали за кашель в ресторане одного из популярных мировых курортов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1893727-vrac-nazval-otlicie-kasla-pri-covid-19-ot-kasla-kurilsika/

pixel