Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт рассказал, чем опасен сон с телефоном под подушкой

Опубликовано:

Девушка спит на кровати
Иллюстративное фото: depositphotos.com

По словам эксперта, даже если телефон пробудет несколько часов под подушкой во время сна, то излучаемые электромагнитные волны все равно могут оказать негативное влияние на организм человека, передает агентство "Прайм".

Как заявил Станислав Косарев, директор Института информационных технологий университета "Синергия", есть риск, что устройство вовсе может перегреться и загореться под подушкой.

Эксперт порекомендовал за час до сна отказаться от использования смартфона, негативное влияние которого также приводит к проблемам с засыпанием и к частым ночным пробуждениям.

Врач-невролог Петр Соков добавил, что сон с включенным гаджетом приведет не только к нарушению сна, но и появлению тревожности.

"Если телефон вообще не переводить в беззвучный режим или в режим "в самолете" и быть вечно в ожидании, то это негативно сказывается на нервной системе", — отметил Косарев.

Чтобы провести мониторинг своего сна, необязательно использовать телефон, подчеркнул эксперт. По его словам, с этой работой справится и фитнес-браслет или электронные часы, в которых предварительно отключены уведомления.

Ранее невролог назвал несколько правил гигиены сна, чтобы процесс засыпания был легким.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1893717-ekspert-rasskazal-cem-opasen-son-s-telefonom-pod-poduskoj/

pixel