Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые открыли два новых штамма коронавируса в США

Опубликовано:

Ученый держит в руказх пробирку
Иллюстративное фото: pixabay.com

Американские учены из университета Огайо в США заявили, что обнаружили еще две новые мутации коронавируса. По их словам, один штамм быстро стал доминирующим в Колумбусе, штат Огайо, в течение трех недель, передает CNBS.

Исследователи заявили, что один из новых штаммов содержит мутацию, идентичную найденному варианту в Великобритании, отметив, что он "вероятно возник из штамма вируса, уже присутствующего в США". Однако штамм Columbus включает "три другие генные мутации, которые ранее не встречались вместе у SARS-CoV2".

"Этот новый штамм Columbus имеет ту же генетическую основу, что и предыдущие случаи, которые мы изучали, но эти три мутации представляют собой значительную эволюцию. Мы знаем, что этот сдвиг произошел не из-за штаммов вируса в Великобритании или Южной Африке", - сказал доктор Дэн Джонс, заместитель председателя отдела молекулярной патологии в штате Огайо и ведущий автор исследования.

Джонс добавил, что еще слишком рано определять, насколько более заразным может быть штамм в Колумбусе. Но исследователи отмечают, что он распространился в городе буквально за три недели и стал доминирующим.

Ученые предупредили, что по мере того, как коронавирус распространяется по миру, у него больше возможностей для развития, потенциально становясь более заразным или делая лечение и вакцины менее эффективными.

После открытия новых штаммов Центры по контролю и профилактике заболеваний США активизировали усилия по отслеживанию новых мутаций в стране.

Ранее ученые рассказали, каким образом SARS-CoV-2 перешел от животного к человеку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1893670-ucenye-otkryli-dva-novyh-stamma-koronavirusa-v-ssa/

pixel