Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назван лучший небольшой город для жизни

Опубликовано:

Порту
Порту. Фото: monocle.com

Рейтинг удобства жизни небольших городов Small Cities Index объявил город Порту в Португалии самым лучшим в мире. За год Порту поднялся с девятого места на первое.

Рейтинг составляет британский журнал Monocle, он оценивает города с населением до 250 тысяч человек со всего мира по 5 критериям: транспортная доступность города (легко ли туда добраться, например, туристам), эффективность управления (насколько мэрия прислушивается к жителям), доброжелательность жителей к новым соседям, "зеленая" инфраструктура (много ли в городе парков, скверов и так далее) и возможности для развития бизнеса.

В том, что Порту поднялся на первое место есть большая заслуга местных властей, которые в период пандемии активно помогали предпринимателям, поддерживали малые предприятия и ремесленников, которые занимаются изготовлением мебели и дизайнерских аксессуаров.

На втором месте оказался бельгийский город Левен, на третьем Итосима в Японии.

Казахстанских городов в рейтинге не оказалось.

Ранее мы писали, что Кыргызстан стал лучшей страной для путешествий в 2021 году. А столица Казахстана вошла в пятерку городов с самым грязным воздухом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1893573-nazvan-lucsij-nebolsoj-gorod-dla-zizni/

pixel