Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Онколог назвал бьюти-процедуры, способные вызвать рак

Опубликовано:

Девушка смотрит на маникюр
Иллюстративное фото: pixabay.com

Многие женщины пользуются косметологическими процедурами, чтобы выглядеть красивее, моложе, стройнее. Но некоторые услуги красоты могут способствовать развитию рака. С какими бьюти-процедурами нужно быть осторожнее, рассказал онколог в интервью с 5-tv.ru.

По словам Андрея Базылева, навредить организму могут химические вещества, которые входят в состав красок для волос, например, канцерогены. В препараты для выпрямления волос добавляют формальдегид. Поэтому врач рекомендует выпрямлять волосы не чаще восьми раз в месяц. Данная процедура также опасна и для самих мастеров, которые ее проводят.

Онколог рассказал, что препараты с диоксаном провоцируют различные эндокринные нарушения в организме. А ультрафиолетовая лампа для ногтей при частом использовании может развить рак кожи.

Однако уколы ботулотоксина (уколы ботокса), которые набирают популярность среди женщин, по данным исследования, не представляют опасности для здоровья человека.

Ранее были названы опасные последствия использования косметики.

Также названы лучшие продукты для борьбы с облысением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1891338-onkolog-nazval-buti-procedury-sposobnye-vyzvat-rak/

pixel