Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

7 примеров самых необычных домов мира

Опубликовано:

Дом-пузырь во Франции
Дом-пузырь. Фото: architecturedecollection.fr

Люди с фантазией создают или выбирают для себя незаурядные дома. В мире, несомненно, существует множество примеров человеческого изобретательства. Сегодня представляем подборку из нескольких оригинальных зданий, передает NUR.KZ.

Дом-пузырь в Лионе, Франция

По мнению архитектора Антти Ловаг, пещера - это естественное жилище для человека, поэтому необходимо в нее вернуться. Все проекты специалиста, воплощенные в жизнь на юге Франции, были похожи на природные убежища с округлыми стенами и неоднократно входили в списки "Самых необычных домов мира". В одном из таких "пузырей" даже жил знаменитый модельер Пьер Карден. Только современная "пещера" очень комфорта и оборудована по последнему слову техники.

Дом-пузырь во Франции
Фото: architecturedecollection.fr

Очень узкий дом в ЮАР

Здание такой формы архитекторы Frankie Pappas придумали, чтобы не побеспокоить ни одно дерево или куст. Разработчики проекта не только нашли природные пустоты на участке, но и провели лазерное сканирование, что позволило создать 3D-модель с учетом буквально каждой ветви. В итоге был построен дом, идеально вписывающийся в окружающую среду.

Очень узкий дом в ЮАР
Фото: Frankie Pappas

Дом-кокон в Хэмптонс, США

Хэмптонс для Нью-Йорка, что Рублевка для Москвы, где живут богатые и влиятельные люди. В обилии изысканных вилл есть одно здание, напоминающее кокон. Пространства строения соединяются коридором с несколькими световыми люками, созданными на основе цветовой теории Гете. Оттенки варьируются от ярко-красного до темно-желтого. Первый ассоциируется с закатом и отдыхом, поэтому расположен ближе к спальне, второй - побуждает к активности и расположен у входа в гостиную.

Дом-кокон в США
Фото: architectmagazine.com

Цветной дом в деревне Швейцарии

Протестующий против скучных объектов архитектор Давиде Макулло создал дом необычной формы с ярким фасадом. Здание возведено в деревне Валь-Каланка из экологически чистых материалов и облицовано зелеными, пурпурными и белыми вертикальными панелями.

Цветной дом в Швейцарии
Фото: worldarchitecture.org

Дом с ярко-красным фасадом в Португалии

Форму для этого дома выбрали максимально простую в виде прямоугольника с двускатной крышей и лаконичными окнами. Однако фасад сделал постройку уникальной. Ярко-красный цвет контрастирует с небом и зеленью, поэтому здание видно издалека. По задумке архитектора дом стал ориентиром для местных жителей и туристов, которые могли заблудиться в уединенной местности. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Красный дом в Португалии
Фото: Rebelo de Andrade

Домик-шишка в Калифорнии, США

Дастин Файдер, вдохновившись природой, позаимствовал у нее идею для строительства дома в форме шишки. Конструкция подвешена на высоте 18 метров над землей. Чешуйки служат защитными экранами для панорамных окон. Площадь "шишки" незначительная, но в ней есть все необходимое для созерцания красоты леса.

Дом-шишка в США
Фото: decorreport.com

Круглый дом в Испании

Загородная резиденция Solo House расположилась среди густого леса. Из-за живописного ландшафта архитекторы задумали сделать дом почти незаметным, простым и не отвлекающим внимания от природы. Вилла действительно сливается с ландшафтом, поскольку здесь почти нет стен, лишь перегородки и стекла. Однако простой ее назвать сложно, ведь она выглядит, как приземлившаяся в лесу летающая тарелка.

Круглый дом в Испании
Фото: archello.com

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1890672-7-primerov-samyh-neobycnyh-domov-mira/

pixel