Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему нельзя спать рядом со смартфоном, рассказал эксперт

Опубликовано:

Мужчина в кровати
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Все устройства, в том числе и смартфоны, имеют радиочастотное излучение, которое негативно влияет на здоровье человека. Почему нельзя спать рядом с гаджетами и чем это опасно для организма, рассказал невролог агентству "Прайм".

По словам Марии Игнатовой, радиочастотное излучение мобильных устройств увеличивает риск развития таких заболеваний, как рак, бесплодие, психические и неврологические расстройства.

Наиболее чувствительны к электромагнитным радиочастотным полям беременные женщины, дети, люди с нарушениями нервной, сердечно-сосудистой и иммунной систем, заявила эксперт. Она добавила, что пока нет точных данных, как именно радиочастотное излучение смартфонов влияет на здоровье пользователя.

"Наиболее опасным для здоровья взрослых и детей является использование смартфонов в ночное время суток. Синий свет экрана телефона негативно влияет на глаза, биологические ритмы, вызывает бессонницу, головные боли, снижение работоспособности, нарушения памяти и провоцирует возникновение дистрофических заболеваний глаз", – отметила невролог.

Игнатова посоветовала держать гаджет в ночное время на расстоянии двух метров от места сна. Это безопасная дистанция от негативных последствий, но при этом гаджет будет находиться в поле зрения человека.

Ранее специалист назвал замедляющие работу смартфона программы.

Аналитики назвали самого популярного производителя смартфонов в мире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1889461-pocemu-nelza-spat-radom-so-smartfonom-rasskazal-ekspert/

pixel