Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно носить маску зимой, рассказал врач

Опубликовано:

Мужчина в маске
Иллюстративное фото: pixabay.com

Российский врач-терапевт объяснил, как правильно носить защитные маски в холодное время года, передает радио Sputnik.

По словам Алексея Водовозова, зимой можно носить любые виды масок: одноразовые, многоразовые, тканевые, респираторы. Но нужно помнить, что их главная функция – это защита от вирусов. Поэтому зимой защитный аксессуар необходимо менять чаще, чем в летнее время, сказал он.

"Если маска промокла от снега, там скопился конденсат, ее нужно менять независимо от того, медицинская она или многоразовая. Зимой это становится более актуальным: наш выдох становится гораздо теплее, чем окружающая среда, может в том числе наледь образовываться, своеобразные сосульки. Нужно чаще менять маску, если она выходит из строя", – объяснил эксперт.

Как заявил врач, респираторы с клапаном подходят для людей, переболевших КВИ или получивших вакцину. Он подчеркнул, что в таких респираторах воздух, который выходит из клапана, не фильтруется.

"Если вы носите маску с клапаном и при этом не знаете свой статус – переболели, есть ли антитела, вы подвергаете опасности окружающих. В таком случае нужно использовать те респираторы второго класса защиты, у которых нет клапана, там воздух фильтруется на вдох и выдох", – добавил Водовозов.

Ранее врач рассказал, почему не надо носить маску на улице.

Эксперт назвал опасных суперраспространителей вируса SARS-CoV-2.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1889233-kak-pravilno-nosit-masku-zimoj-rasskazal-vrac/

pixel