Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Количество школ с трехсменным обучением и переуплотнением сократилось в Нур-Султане

Опубликовано:

Школа
Фото: Акимат г. Нур-султан

В Нур-Султане количество школ с трехсменным обучением и переуплотненных и школ сократилось в 2 раза. Для дальнейшего снижения загруженности школ ежегодно в столице необходимо строить не менее 10 учебных заведений. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким столицы Алтай Кульгинов.

«С учетом роста населения в городе, растет нагрузка на социальные объекты, в том числе на учебные заведения. Если в 2019 году построили и ввели в эксплуатацию 6 школ, то в текущем году будет в два раза больше – это 12 школ. Часть из них уже ввели в эксплуатацию. При строительстве школ отходим от малогабаритных на крупногабаритные. Также уже сейчас ведем строительство школ, которые будем вводить в последующие годы. В 2021 году планируем завершить строительство и ввести в эксплуатацию не менее 12 школ.

Школа
Фото: Акимат г. Нур-Султан

Школа
Фото: Акимат г. Нур-Султан

Если в самом городе имеется проблема загруженности учебных заведений – в текущем году мы сократили количество школ с трехсменным обучением с 8 до 4, а с переуплотненным режимом с 22 до 14, то на окраинах вообще нет школы. К примеру, в жилом массиве Мичурино школьники и учителя ютились в приспособленном под школу помещении, учитывая малогабаритность заведения – занятия проходили в три смены. 1 декабря мы открыли новую школу – учащиеся получают знания в просторном комфортном трехэтажном здании. Прежнее помещение для создания жилищных условий педагогам планируем переоборудовать под общежитие, открыть кружки для детей», - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Школа
Фото: Акимат г. Нур-Султан

Школа
Фото: Акимат г. Нур-Султан

Школа
Фото: Акимат г. Нур-Султан

В рамках комплексного плана на 5-летний период запланировано строительство порядка 50 госшкол. Аким Нур-Султана также подчеркнул, что в строительство учебных заведений привлекаются частные инвестиции, «не нужно уповать только на бюджет, в строительство необходимых горожанам и городу проекты активно привлекаем частные средства».

Школа
Фото: Акимат г. Нур-Султан

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1888593-kolicestvo-skol-s-trehsmennym-obuceniem-i-pereuplotneniem-sokratilos-v-nur-sultane/

pixel