Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы болезни, которые маскируются под COVID-19

Опубликовано:

Коронавирус нового типа
Иллюстративное фото: pixabay.com

У некоторых пациентов с COVID-19 наблюдается не повышение температуры, а напротив – понижение. Однако понижаться температура может не только при КВИ, передает "Вечерняя Москва".

Врач-терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин назвал болезни, которые маскируются под КВИ. По его словам, есть пациенты, у которых температура падает до 35 градусов при COVID-19, обычно это случается у людей со слабым иммунитетом: у детей или пожилых.

Однако пониженная температура может быть не связана с COVID-19.

"Это не опасный симптом — просто эксклюзивная реакция. Кстати, такое часто встречается и после перенесенной вирусной инфекции: организм оказывается слишком истощен, ему не от куда взять сил. Пониженная температура встречается и при гипотиреозе, онкологии, онкологии ЦНС, травмах ЦНС и заболеваниях печени. К слову, при коронавирусе печень также серьезно страдает", - сказал Андрей Кондрахин.

Он также отметил, что не редко встречается пониженная температура у пациентов с циррозом.

"Как только идет какой-то сбой в ее работе, температура, естественно, снижается. Похожее происходит и при гипотиреозе, болезни щитовидной железы. Тогда идет общее снижение функций организма за счет неправильной выработки гормонов, и отпадает необходимость в выравнивании температуры, активности, которую и дает нам тепло", - пояснил врач.

В некоторых случаях пониженная температура может быть врожденной, являться симптомом употребления некоторых медицинских препаратов и наркотической зависимости.

Читайте также об уровнях защиты организма от КВИ. Ранее мы писали о массовом последствии COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1888114-nazvany-bolezni-kotorye-maskiruutsa-pod-covid-19/

pixel