Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт назвал признаки взлома смартфона

Опубликовано:

смартфон в руках
Иллюстративное фото: pixabay.com

Признаки взлома смартфона практически не отличаются от признаков взлома компьютера. Одним из характерных особенностей атаки на гаджет является нарушение работоспособности приложений на устройстве. Как выявить взлом устройства и бороться с мошенниками, рассказал эксперт Дмитрий Пудов агентству "Прайм".

По словам заместителя генерального директора группы IT-компаний Angara, среди других признаков взлома смартфона можно наблюдать быструю разрядку аккумулятора, самостоятельную и неожиданную перезагрузку гаджета, частое "зависание".

Однако Пудов рекомендовал не паниковать при обнаружении этих проблем, поскольку они также могут быть вызваны другими причинами. Но если вы поняли, что ваши данные могут попасть к посторонним лицам, то лучше обезопасить свой смартфон и обратиться к специалистам.

Эксперт отметил, что если владелец устройства не является публичной персоной, то зачастую хакерам нужны лишь его банковские данные, подписки на платные сервисы, а также подключение к бот-сети (множество взломанных гаджетов, контролируемых хакерами).

"Бот-сети могут продаваться, сдаваться другим группировкам в аренду или использоваться для широкого спектра задач, приносящих выгоду злоумышленникам: атаки на другие устройства, использование устройства для сокрытия следов атаки, спам-трафик и многое другое", - сказал Пудов.

Специалист посоветовал при первых признаках взлома сбросить настройки смартфона до заводских, сменить пароли, перепроверить приложения на гаджете и установить антивирус.

Ранее эксперт назвал главные признаки скорой "смерти" смартфона.

Также назван способ спрятать данные в смартфоне в секретную папку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1887762-ekspert-nazval-priznaki-vzloma-smartfona/

pixel