Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бесплатная фермерская онлайн-школа запущена в Казахстане

Опубликовано:

Асхат Сулейменов
Фото: Фото из личного архива Асхата Сулейменова

Уже восемь лет в стране успешно действует Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global. Сегодня это объединение активно занимается пропагандой зеленой экономики, популяризацией зеленых технологий и принципами устойчивого развития. Уже третий год подряд проводится форум сельских женщин, успев поддержать весомыми грантами проекты более 80 казахстанок.

Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global была основана в 2012 году, как неправительственная организация. Началось все в Акмолинской области, занимались единомышленники солнечными панелями и коллекторами. Со время участники поняли, что это может дать существенный толчок в развитии села.

Позднее создали центр зеленых технологий, который продолжил инициативу внедрения и популяризации принципов «зеленых» технологий. Затем идея вышла за рамки лишь одного региона, найдя поддержку по всему Казахстану. Сегодня одним из громких и продолжительных социальных проектов Коалиции является «Ступени роста/Coca-Cola Белестерi», поддержанный международным благотворительным фондом «Coca-Cola».

«Проект инициирован и реализуется двумя партнерскими общественными организациями: Общественным фондом «Социальная динамика» и Коалицией. Всего за восемь лет было обучено более 30 тысяч сельских женщин основам создания «зеленого» бизнеса. По итогам курсов, которые мы проводим только в этом году 20 женщин получили безвозвратные гранты. Всего же за эти годы гранты на сумму 4 тысячи долларов получили порядка 80 женщин. Все они уже успели реализовать свои идеи, в основном в сферах сельского хозяйства и малого производства. Бизнес-идеи разные, это и выращивание грибов, и производство сыра, микрозелени, тепличное хозяйство, животноводство», — рассказал Асхат Сулейменов.

Стоит отметить, это один из значимых и достаточно успешных социальных проектов в Казахстане. Он успел завоевать доверие не только у простых граждан, но и в госсекторе. Все потому, что дает возможность получить необходимые знания женщинам в каждом селе. Более того, чтобы эти знания были еще доступнее, Коалиция запустила новый проект – онлайн-школа farmerschool.kz.

«Каждый желающий может зарегистрироваться и пройти обучение. Все это абсолютно бесплатно. Сейчас на сайте есть восемь направлений. В доступе видеоуроки, обращения, советы от уже опытных фермеров, которые также когда-то начинали с малого. Направления охватывают такие виды деятельности, как – выращивание грибов, овощей в теплицах, разведение птиц, пчеловодство и животноводство. Просмотреть все видео сразу не получится, слушатель должен будет поэтапно осваивать выбранный кейс, а в конце он получит сертификат. При окончании таких курсов участник может подать заявку на соискание гранта в нашем конкурсе», — поделился исполнительный директор Коалиции.

Параллельно объединение реализуется и другие проекты. В их числе 17 целей устойчивого развития ООН до 2030 года. Охватывают они наиболее актуальные вопросы во всем мире, это и доступ к образованию, и доступ к правильному здравоохранению, борьба с голодом, изменения климата и другие проблемы экологии.

«Мы, как неправительственная организация подумали, каким образом сможем содействовать реализации этих целей и решили учредить три конкурса. Первое, так как мы занимаемся с сельскими женщинами, определили конкурс лидеров ЦУР среди сельских женщин. Второе – среди молодежи. И третье направление, среди СМИ в пяти номинациях за популяризацию целей устойчивого развития», — добавил он.

Коалиция успешно поддерживает и охотно вовлекается в реализацию и государственных программ. К примеру, «Ауыл – ел бесігі» или «Еңбек».

«В поддержку спецпроекта «Ауыл - ел бесiгi» мы начали реализовывать проект «Ауыл өнімі». Проект поддержало Бюро по связям и партнерству ФАО ООН в РК. Мы взяли три пилотные территории, три села в Западно-Казахстанской, Карагандинской и Алматинской областях. В трех селах мы развиваем плодовоовощное направление, птицеводство и молочное скотоводство. Исходили из климатических особенностей региона, а также спроса на продукцию и возможностей ее сбыта.

Сделали соответствующий анализ и передали рекомендации в местные акиматы. Каким образом это касается программы «Еңбек»? Мы сельских людей обучаем, а также способствуем открытию новых рабочих мест. Тот же грант на 4 тысячи долларов так обязует его обладателя со временем нанять сотрудника из числа безработных. До сегодняшнего дня мы уже смогли открыть порядка 200 новых рабочих мест», — рассказал исполнительный директор Коалиции Асхат Сулейменов.

Он также добавил, что, выстраивая планы на будущее, Коалиция все также намерена активно пропагандировать «зеленые» технологии в селах, помогать безработному населению и способствовать развитию экономики страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1887200-besplatnaa-fermerskaa-onlajn-skola-zapusena-v-kazahstane/

pixel