Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В НИИКВБ внедрили инновационный метод операции для пациентов с риском внезапной остановки сердца

Опубликовано:

Имплантация
Фото: Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней

Сегодня в НИИ кардиологии и внутренних болезней впервые внедрили инновационный метод лечения, заключающийся в имплантации подкожного кардиовертера-дефибриллятора для пациентов с высоким риском внезапной остановки сердечной деятельности. В ходе операции был проведен мастер-класс для молодых специалистов. Пациентам такая операция обходится бесплатно, оплату на себя берет государство.

Три операции провел один из ведущих аритмологов Казахстана Роин Роинович Реквава, заведующий отделением нарушения ритма и проводимости сердца НИИКВБ.

Старые технологии имеют свои недостатки, так как электроды проходят внутривенно, но это может затромбировать вену или вызвать повреждения и иные воздействия на сосуды и стенки сердца.

Имплантация
Фото: Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней

"Новый метод лечения заключается в имплантации подкожного кардиовертера-дефибриллятора, который помещается не в венах, а под кожей, что минимизирует все эти риски и осложнения. Подкожное расположение электрода делает его более прочным и устойчивым к механическим воздействиям. Такой прибор может проработать от 7 до 10 лет, после чего подлежит замене. После операции, которая длится примерно полтора часа, кардиовертер-дефибриллятор проверяется специальным методом. Одним из тестов заключается в том, что производится искусственная остановка сердца с помощью специального прибора - программатора, а имплант должен автоматически обнаружить остановку и дефибриллировать пациента. В этот момент кардиограмма пациента вытягивается в струну, звучит тревожный сигнал, писк приборов, слышен звук зарядки кардиовертера-дефибриллятора и разряд. Тело пациента содрогается от дефибрилляции, и кардиограмма начинает рисовать правильный ритм под аплодисменты присутствующих в операционной. Тест прошел успешно, операция удалась. Ради таких моментов стоит быть врачом", - замечает Роин Роинович.

Имплантация
Фото: Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней

Кроме того, подкожный кардиовертер-дефибриллятор имеет функцию передачи информации о здоровье пациента врачу дистанционно с помощью удаленного мониторинга. Специальный гаджет, который выдается пациенту, передает посредством мобильного интернета информацию о показателях здоровья пациента, таких как внутригрудной импеданс, накопление жидкости в организме и легких и прочие данные.

Таким образом, врач может давать рекомендации без непосредственного посещения пациентом клиники, что очень актуально для огромной территории Казахстана. В то же время, подкожный кардиовертер-дефибриллятор имеет защиту от воздействия извне. Подкожный кардиовертер-дефибриллятор МРТ-совместим, с ним можно проходить рамки-металлодетекторы в аэропортах. Кроме того, пациенту выдается специальная справка.

Имплантация
Фото: Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней

Подкожный кардиовертер-дефибриллятор имплантируется пациентам со сложной анатомией сосудов сердца, физически активным молодым пациентам, так как у них выше риск повреждения внутрисосудистого электрода, пациентам с сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью с риском инфекционных осложнений, пациентам, нуждающимся в повторной имплантации кардиовертера-дефибриллятора, в особенности, если первая операция сопровождалась инфекционными осложнениями.

Имплантация
Фото: Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней

Введение в клиническую практику подкожных кардиовертеров-дефибрилляторов для первичной профилактики остановки сердца позволит существенно снизить количество послеоперационных осложнений и улучшить качество жизни пациентов.

В рамках операции проведен мастер-класс для молодых специалистов, работающих по всему Казахстану, так как стоит задача внедрить инновационный метод лечения в регионах и в других клиниках г. Алматы. Для внедрения данного метода лечения был приглашен инженер из Москвы, клинический специалист компании Boston Scientific Роман Фокин (Россия).

Каждая такая операция стоит 6 млн 100 тыс тенге и оплачивается государством. Пациенту она обходится бесплатно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1886876-v-niikvb-vnedrili-innovacionnyj-metod-operacii-dla-pacientov-s-riskom-vnezapnoj-ostanovki-serdca/

pixel