Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем опасна разблокировка телефона отпечатком пальцев, рассказал эксперт

Опубликовано:

Отпечатки пальцев
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Эксперт рассказал, как дактилоскопические датчики на устройствах угрожают безопасности пользователя, передает Прайм.

Программист рассказал, что любое устройство является системой слежения за своим обладателем. Поэтому не стоит давать еще дополнительную информацию в виде отпечатков пальцев. По его мнению, для защиты телефона достаточно использовать пароль. При этом его стоит регулярно менять.

"Во-первых, надежная защита критически важной информации подразумевает периодическую (и достаточно частую) смену паролей. Запас сложных паролей, вводимых с клавиатуры, практически неограничен, в то время как пальцев на руках у человека всего десять", - говорит эксперт.

Часто в системе дактилоскопии на устройстве могут возникать сбои. Бывало и так, что царапина на "ключевом" пальце мешала разблокировать гаджет. Кроме того, биометрическими данными в виде отпечатков могут воспользоваться злоумышленники.

Ранее специалисты рассказали, почему стоит удалить Facebook со смартфона и в каком случае Google записывает данные о своем пользователе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1883869-cem-opasna-razblokirovka-telefona-otpecatkom-palcev-rasskazal-ekspert/

pixel