Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи развеяли миф о роли витамина D в борьбе с COVID-19

Опубликовано:

витамин Д
Иллюстративное фото: BSIP/Universal Images Group via Getty Images

Российские иммунологи заявили, что чрезмерное употребление витамина D в попытках вылечить коронавирус или в качестве профилактики может только навредить организму, передает "Пятый канал".

По словам врачей, роль витамина D в профилактике и лечении COVID-19 преувеличена. А чрезмерное его употребление даже может стать причиной токсичного воздействия на организм человека.

"Сложилась тенденция, что проблемы с иммунитетом стали объяснять через дефицит витамина D. Если включить здравый смысл, мы понимаем, что это не так. Иммунодефицит и хронические заболевания встречаются и у людей в странах, где солнце круглый год. С моей точки зрения роль витамина D чрезвычайно преувеличена. Разве что его нехватка ухудшает общее состояние человека", — сказал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Марина Аплетаева, врач-диетолог, аллерголог-иммунолог, отметила, что витамин D имеет иммуностимулирующее действие и воздействует на макрофаги, которые борются с бактериями и токсинами. А для подавления вирусов нужны лимфоциты.

Она рекомендует принимать витамин D постоянно вместе с кратковременными солнечными ванными и продуктами, такими как жирная рыба. Однако, если уровень этого витамина у человека в норме, то дополнительно его принимать не стоит.

Эксперты советуют сдать анализы и обратиться к врачу, чтобы он назначил необходимую дозировку витамина при необходимости.

"Превышение нормы витамина D в организме приводит к его токсичному воздействию", — сказала Аплетаева.

Болибок добавил, что "кроме камней в почках после такого никто им ничего не может гарантировать".

Ранее фактчекеры заявили, что аспирин не лечит от коронавируса.

Нарколог также рассказал о влиянии алкоголя на COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1883175-vraci-razveali-mif-o-roli-vitamina-d-v-borbe-s-covid-19/

pixel