Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

5-этажное здание школы целиком перенесли на 62 метра в сторону в Шанхае

Опубликовано:

Шагающее здание школы
Здание школы в Шанхае. Фото: Shanghai Evolution Shift Project

Конструкторы из Шанхая переместили здание с 85-летней историей на 62 метра в сторону. Была использована специальная технология "walking machine", передает CNN.

Жители Шанхая застали необычное зрелище - в восточном районе Хуанпу 85-летнее здание школы было перемещено с помощью новых технологий на другое место.

Технологию "walking machine" ("шагающая машина") разработала компания Shanghai Evolution Shift еще в 2018 году. 200 мобильных опор были прикреплены к зданию школы, которые двигались попеременно, имитируя человеческий шаг. К конструкциям прикрепили датчики, которые контролировали и отслеживали движения.

"Это все равно, что дать строению костыли, чтобы оно могло встать, а затем ходить." - пояснил руководитель проекта Лан Вуцзи.

Школа была построена в 1935 году. Его решили "подвинуть" в связи с открытием нового торгового центра в 2023. Специалисты Shanghai Evolution Shift передвинули 85-летнее здание на 62 метра и развернули на 21 градус за 18 дней.

В связи с тем, что множество старых архитектурных сооружений в Шанхае в последнее время было снесено, власти выразили беспокойство по поводу сохранения исторического наследия.

"Перенос" с использованием современных технологий стал одним из способов сохранения памятников архитектурного строения.

Напомним, 1700-летнюю церковь в Турции выставили на продажу за 875 тыс. долларов.

Ранее мы писали о возможном сносе исторического здания аэропорта Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1882357-5-etaznoe-zdanie-skoly-celikom-perenesli-na-62-metra-v-storonu-v-sanhae/

pixel