Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Коррупционерам в Кыргызстане дали месяц на возврат денег

Опубликовано:

Садыр Жапаров
Садыр Жапаров. Фото: Правительство Кыргызской Республики

Премьер-министр республики Кыргызстан Садыр Жапаров, временно исполняющий обязанности президента объявил об экономической амнистии, согласно которой коррупционеры должны будут вернуть денежные суммы в течение месяца, передает NUR.KZ.

Исполняющий обязанности президента Кыргызстана Садыр Жапаров объявил об экономической амнистии, согласно которой коррупционеры должны вернуть капиталы, незаконно вывезенные за пределы страны в течение месяца, передает официальный сайт Правительства Кыргызской Республики.

Данный шаг предпринят для того, чтобы пополнить госбюджет, выплатить внешние долги государства, возвратить незаконно вывезенные капиталы, создать равные условия для всех предпринимателей, найти средства для поддержания экономики Кыргызстана в ближайшее время, а также вывести теневые ресурсы бизнес-сообщества в правовое русло.

Он отметил, что в последние годы во многих отраслях процветали "системные коррупционные схемы".

"В короткие сроки будет подготовлена правовая база для экономической амнистии и легализации денежных средств, движимого и недвижимого имущества," - заявил Жапаров.

Гарантируется конфиденциальность и освобождение от наказаний при добровольном декларировании имущества и уплаты налогов по нему. А те кто проигнорирует амнистию, будет судим по всей строгости закона.

"Даю вам 30 дней. Я хочу, чтобы сами все раскрыли и предоставили реальные сведения о имеющихся таковых фактах. Все что было нажито вами, я требую вернуть в государственную казну! Добровольно возместите каждую копейку, незаконно полученную от государства. Раскройте и предоставьте сведения о своих скрытых имуществах и капиталах." - добавил премьер-министр.

Напомним, генпрокурор Кыргызстана ушел в отставку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1880778-korrupcioneram-v-kyrgyzstane-dali-mesac-na-vozvrat-deneg/

pixel