Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Несколько хитростей, которые помогут сделать поездку на поезде более приятной

Опубликовано:

Перрон с людьми
Иллюстративное фото: pexels.com

Многие люди по ряду причин предпочитают путешествовать на поезде. Как сделать такую поездку более комфортной и приятной, рассказывает NUR.KZ.

Во-первых, уровень комфортности напрямую зависит от места в вагоне. Чтобы выбрать наиболее подходящее для вас, исходите из того, что нижние полки обозначаются нечетными номерами, верхние - четными.

В плацкарте не самые хорошие места с 37-го по 54-е - они боковые, а 37-е и 38-е - боковые возле туалета.

Считается, что лучшие места расположены у купе проводника, там недалеко розетка.

Во-вторых, приятней поездка покажется при экономии на билетах. Казахстанцам периодически объявляют о различных предложениях. Например, купить ж/д билеты со скидкой можно на Aviata.kz.

В-третьих, сегодня почти ни один человек не мыслит своей жизни без гаджетов. Для их работы нужна периодическая подзарядка. Многие думают, что в плацкарте только одна розетка, которая находится у туалета, и она часто занята. Однако могут быть дополнительные во 2-м и 8-м купе, а также в коридоре между 7-м и 8-м купе.

В современных поездах каждое купе оснастили розетками. Возьмите с собой в дорогу тройник, чтобы не ждать в очереди, а лучше иметь свой power bank.

Четвертое. Многие проводники требуют сдавать постельное белье за полчаса до прибытия поезда, но пассажирам не нужно этого делать. Следить за сохранностью спальных принадлежностей и сдавать их в прачечную - обязанность сотрудника железной дороги.

В-пятых, знайте, что бесплатно в поезде при необходимости должны выдавать стакан и ложку, швейный набор, аптечку, настольные игры, а также обеспечивать доступ к информационным мультимедийным ресурсам.

Шестое. Занять себя во время поездки можно разбором файлов в своих устройствах, до чего никак не доходили руки. Если предварительно скачать увлекательные фильмы, музыку, книги, то даже долгая дорога пройдет незаметно.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет или поезд вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1880598-neskolko-hitrostej-kotorye-pomogut-sdelat-poezdku-na-poezde-bolee-priatnoj/

pixel