Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач развеяла миф о пользе овсянки на завтрак

Опубликовано:

овсянка с ягодами
Иллюстративное фото: pixabay.com

Есть овсянку по утрам уже не просто не в тренде, но и не полезно. Российский врач-диетолог вовсе рекомендует снизить употребление до одного-двух раз в неделю, передает NUR.KZ.

По словам врача-диетолога Дарьи Русаковой, сегодня каши уже нельзя назвать подходящим завтраком для взрослого человека.

"Крупы, которые содержат много пищевых волокон, в частности овсянка, они абсорбируют не только вредные вещества, но действуют, как губка, и могут всасывать и полезные вещества, например, кальций.
Чтобы не было выведения кальция желательно чередовать: один-два раза в неделю готовить овсянку, а в остальные дни завтраки желательно другие: крупы, омлет, творог, сырники, запеканка", — сказал "Ридусу" эксперт.

Специалист отметила, что если человеку все же хочется съесть кашу на завтрак, то рекомендованный объем – 250 грамм. При этом, добавляя сахар, молоко и масло, увеличивается и калорийность такого завтрака. Поэтому люди, стремящиеся похудеть, зачастую не могут этого сделать из-за круп.

Помимо калорийности, Русакова против овсянки на завтрак, потому что после нее чувство голода наступает слишком быстро. В то время как после завтрака из яиц, например, чувство сытности более продолжительное.

"Белковый завтрак увеличивает пищевой термогенез — организм тратит много энергии, чтобы разложить белковый продукт, поэтому он разогревается, и обмен веществ ускоряется. Это очень важно с утра. Такой завтрак будет более полезен для фигуры. Вы получите и белок, и пищевые волокна, и не так много калорий", - добавила она.

И все же каши будут полезны для детей и людей с высокой физической активностью.

Эксперт считает, что оптимальный завтрак для обычного взрослого человека – омлет из одного яйца для женщины и из двух яиц для мужчин вместе с 200 граммами салата из овощей. Яйца можно заменить мясом, творогом, орехами и тофу.

Ранее эксперт назвал идеальный завтрак для похудения.

Также диетологи рассказали, как должен выглядеть правильный завтрак.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1873651-vrac-razveala-mif-o-polze-ovsanki-na-zavtrak/

pixel