Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Платформа OnlineMektep.org подверглась серии мощных внешних DDoS атак

Опубликовано:

OnlineMektep.org
Изображение: OnlineMektep.org

Казахстанская платформа дистанционного обучения OnlineMektep.org несколько дней подряд подвергается массированной DDoS атаке, исходящей из ресурсов вне Казахстана. Разработчики платформы считают атаку организованной и направленной на подрыв доверия пользователей.

По словам руководителя проекта Санжара Кенжеханулы, сегодня OnlineMektep выдержал атаку благодаря защите, предоставленной Государственной технической службой КНБ РК. Сегодняшняя внешняя DDoS атака была наиболее сильной, вызвав десятикратное увеличение нагрузки на платформу. Это одна из наиболее крупных цифровых атак за всю историю казахстанского интернета.

График нагрузки на платформу
Скриншот: OnlineMektep.org

Кроме того, в сети участились сообщения злоумышленников с предложениями о взломе личных аккаунтов пользователей платформы. Подобные сообщения передаются в соответствующие правоохранительные органы.

Пост из соцсетей
Скриншот: OnlineMektep.org

Между тем OnlineMektep.org является основным ресурсом, на котором проходят обучение казахстанские школьники в период карантина. На основе OnlineMektep организовано обучение более 3,5 тысяч школ, с 1 сентября при помощи платформы ежедневно обучается более 1,5 миллионов школьников.

С начала учебного года на ресурсах платформы учителя провели более 3 миллионов онлайн-уроков, просмотрено более 160 миллионов страниц, выполнено около 500 миллионов упражнений. Ежесекундно платформа получает от 70 до 80 тысяч обращений уникальных пользователей одновременно.

Платформа разработана компанией Bilim Media Group в партнерстве с АОО «Назарбаев интеллектуальные школы». В настоящее время на ресурсе представлено более 5 700 цифровых уроков и 140 тысяч упражнений на двух языках по 42 предметам для организации обучения в первой четверти.

Скриншот платформы
Скриншот: OnlineMektep.org

Контент разрабатывается с учетом передовых методик адаптивного и персонализированного обучения. Пользователи платформы имеют возможность создавать виртуальные классы, подгруппы, персональные расписания и вести чат с классами либо персонально с каждым учеником, проводить уроки в режиме видео-конференц-связи, задавать, проверять и оценивать домашние задания, а также создавать собственные уроки на специальном конструкторе.

Разработчики платформы просят пользователей отнестись с пониманием к сбоям, связанным с атакой, и сообщают, что совместными усилиями специалистов компании и технической службы КНБ РК принимаются все меры по предотвращению подобных атак.

Также разработчики выражают признательность Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, а также Министерству образования и науки за оперативное вмешательство и поддержку.

Команда платформы, а это около 800 специалистов, делает все возможное для поддержки учителей, учащихся и родителей в период карантина. По всем вопросам, связанным с работой платформы, можно обратиться в службу поддержки по телефону +7 (707) 944 95 95 (support@bilimmail.kz).

* На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1873384-platforma-onlinemekteporg-podverglas-serii-mosnyh-vnesnih-ddos-atak/

pixel