Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Страна сокровищ: старатель в Танзании отыскал третий уникальный камень и разбогател

Опубликовано:

52-летний Санинью Лейзер, ставший в конце июня миллионером после того, как продал государству найденные им кристаллы танзанита весом 9,2 и 5,8 кг, отыскал третий.

Страна сокровищ
Санинью Лейзер. Фото Tanzania Ministry of minerals: UGC

Север Танзании - единственное место в мире, где добывают танзанит, который затем экспортируется для обработки, в основном в Индию.

Это один из самых редких самоцветов на Земле.

Чаще всего он бывает синим, но встречаются также зеленые, красные и розовые экземпляры. Цена каждого камня, кроме размера, зависит от чистоты оттенка и прозрачности.

Танзанит - драгоценный камень, добываемый только на руднике Мерелани на севере Танзании и используемый для изготовления украшений.

Некоторые местные геологи полагают, что запасы танзанита закончатся примерно через 20 лет.

Лейзер - отец более чем 30 детей и владелец стада в две тысячи коров - выручил за свою июньскую находку 3,4 млн долларов, а теперь получит еще два миллиона.

Он призвал коллег-старателей сотрудничать с государством, а не с горнорудными компаниями, приведя в пример себя.

"Продавать [найденные камни] правительству - самый короткий и прозрачный путь", - заявил он на церемонии на руднике Мирерани в северной провинции Маньяра.

Мелкие старатели нередко жалуются на задержку выплат со стороны частных компаний, передает из столицы страны Додомы корреспондент Би-би-си Абубакар Фамау.

В июне Лейзер сказал Би-би-си, что устроит большую вечеринку, затем откроет школу и здравпункт в своем родном округе Симанджиро, а в остальном его образ жизни не изменится.

Удачливый добытчик отметил, что в его краях практически нет преступности, так что дополнительных предосторожностей в связи со свалившимся на него богатством не понадобится.

Санинью Лейзер хочет на вырученные деньги построить в своем городе школу и больницу

Некоторые мелкие старатели, подобно Санинью Лейзеру, приобретают государственные лицензии на поиск танзанита в районе рудников, принадлежащих крупным компаниям, но большинство занимается этим нелегально.

В 2017 году президент Танзании Джон Магуфули распорядился возвести силами армии 24-километровую стену вокруг месторождения Мерелани в провинции Маньяра.

Через год правительство сообщило о росте доходов от горнодобывающей индустрии и связало это с появлением стены.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1868097-strana-sokrovis-staratel-v-tanzanii-otyskal-tretij-unikalnyj-kamen-i-razbogatel/

pixel