Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астронавт показал, как выглядело солнечное затмение с борта МКС (фото)

Опубликовано:

Накануне жители разных уголков земного шара могли наблюдать солнечное затмение. Астронавт Кристофер Кэссиди показал, как это выглядело с борта МКС. Он опубликовал снимок тени от затмения на поверхности планеты, пишет NUR.KZ.

Астронавт показал, как выглядело солнечное затмение с борта МКС
Фото: twitter.com/Astro_SEAL: Depositphotos

Кристофер выложил несколько снимков в своем Twitter. Он пояснил, что они были сделаны во время полета над территорией Китая утром. След от кольцевого солнечного затмения было видно по правому борту станции.

Напомним, что накануне жители Республики Казахстан могли наблюдать за редким затмением.

Максимальную фазу посчастливилось увидеть жителям Индии, Пакистана, Китая, а также ряда африканских государств. Они могли увидеть, как солнечный диск почти полностью перекрывается Луной.

Казахстанцы, которые наблюдали за этим явлением поделились своими снимками в социальных сетях.

Стоит отметить, что астронавты и космонавты, которые работают на МКС нередко радуют жителей Земли своими снимками, сделанными в космосе. Например в аккаунте NASA в соцсетях был опубликован снимок самых высоких облаков в атмосфере. Снимок сделали в феврале текущего года.

Кроме того, NASA также опубликовало самый четкий снимок с планеты Марс. Марсоход Curiosity в течение нескольких дней фотографировал поверхность 4-й от Солнца планеты, специалисты агенства позже собрали из отдельных снимков целую панораму.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1861483-astronavt-pokazal-kak-vygladelo-solnecnoe-zatmenie-s-borta-mks-foto/

pixel