Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые заявили, что маски помогают не так эффективно

Опубликовано:

Ученые киприотского университета провели исследование и выяснили, что медицинские маски не дают гарантию на полную защиту от коронавируса при повторяющемся кашле, передает NUR.KZ.

Ученые заявили, что маски помогают не так эффективно
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

С помощью компьютерной графики ученые смогли проследить за распространением мелких частиц, выпускаемых в воздух при чихании или кашле в то время, когда на человеке надета маска, пишет EurekAlert.

Так, они выяснили, что маска хоть и помогает не дать распространиться каплям так сильно, ее эффективность все равно ухудшается, когда болеющий человек постоянно кашляет.

Ученые заявили, что сделанные выводы говорят о том, что главным способом профилактики коронавируса по-прежнему остается социальное дистанцирование.

Отметим, ранее сообщалось о том, что ученые выяснили, что солнечные лучи способны бороться с новым коронавирусом. С их помощью они уничтожили вирус чуть более чем за 14 минут.

Кроме того, ранее ученые выяснили, при какой температуре коронавирусу легче всего распространяться. Самой комфортной для них оказался промежуток от 5 до 15 градусов.

В начале мая стало известно о том, что ученые из Италии изобрели первую в мире вакцину, которая нейтрализует коронавирус. Были проведены исследования на мышах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1860755-ucenye-zaavili-cto-maski-pomogaut-ne-tak-effektivno/

pixel