Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гендиректор "КТЖ": Грузовые перевозки не останавливались ни на минуту

Опубликовано:

Пандемия коронавируса внесла серьезные изменения в жизнь казахстанцев. Многие предприятия остановили свою работу, прекратилось авиасообщение, остановлено пассажирское железнодорожное сообщение, опустели улицы городов.

Грузовые перевозки не останавливались ни на минуту
Фото: Пресс-служба АО «КТЖ-Грузовые перевозки»: Facebook

Однако, с момента введения чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан, грузовое железнодорожное сообщение не прерывалось ни на один день, как внутри государства, так и с соседними железнодорожными администрациями.

О том, как справляется Национальный перевозчик грузов с новыми вызовами, какие принимает меры защиты рассказывает председатель правления – генеральный директор АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кайрат Саурбаев.

- Кайрат Абенович, как работается железнодорожникам в условиях карантина? Каковы показатели перевозочной деятельности за этот сложный для всей страны период?

- Сегодня на железнодорожниках лежит огромная ответственность. Перевозка продовольственных и промышленных грузов должна обеспечиваться бесперебойно. Это подчеркнул в своем обращении в эфире республиканских телеканалов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он отметил, что режим ЧП в Казахстане не должен отразиться на грузоперевозках. В такой сложный для экономики и казахстанцев период железнодорожный транспорт сохраняет важную стратегическую роль.

В апреле т.г. по сети АО «НК «ҚТЖ» погружено свыше 20 млн тонн груза. В том числе, более 8,5 млн тонн угля, что на 11% выше к аналогичному периоду прошлого года. Казахстанским потребителям доставлено 5,6 млн тонн твердого топлива, рост составил 12%. На экспорт погружено 2,9 млн тонн угля, что на 9% выше уровня апреля 2019 года.

В апреле выросли перевозки железных и марганцевых руд на 31%, продуктов перемола внутри страны на 12%, цветной руды и серного сырья на 13,3%. Погружено свыше 640 тыс. тонн зерна, в том числе на экспорт отправлено 425 тыс. тонн.

Эксплуатационный грузооборот за апрель превысил прошлогодний уровень на 3,5% и составил 18,7 млрд т-км нетто. По итогам января –апреля этот показатель достиг более 73 млрд т-км нетто, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 2,6%.

Вместе с тем, рост эксплуатационного грузооборота по итогам четырех месяцев достигнут за счет увеличения перевозок в экспортном сообщении в апреле на 0,42 млрд т-км нетто и транзитном сообщении на 1,07 млрд т-км нетто к показателю прошлого года. Данная тенденция роста перевозок продолжается и в мае.

В целом, за четыре месяца погружено 80,5 млн тонн груза. В частности, 34,6 млн тонн угля, в том числе для казахстанских потребителей 25,5 млн тонн, что на 4,8 % выше данных за 4 месяца прошлого года.

Погружено 2,9 млн тонн зерна, 7,1 млн тонн цветной руды и серного сырья, 5 млн тонн строительных грузов, 8,3 млн тонн железных и марганцевых руд.

Следует отметить, что в международном грузовом железнодорожном сообщении наблюдается рост объемов перевозок, в том числе с Китаем. Объем железнодорожных грузовых перевозок в апреле между РК и КНР вырос на 48% и составил 1,8 млн тонн. В целом, за 4 месяца текущего года этот показатель составил свыше 6 млн тонн, что на 28% выше аналогичного периода 2019 года.

– Как обеспечивается безопасность для железнодорожников?

- С первых дней введения карантина работу организовали таким образом, чтобы максимально защитить наших сотрудников. Офисные работники в центральном аппарате, отделениях дорог, станциях, депо переведены на дистанционную форму работы.

Мы прилагаем все усилия, чтобы защитить жизнь и здоровье каждого нашего работника, непосредственно участвующего в перевозочном процессе.

Проведена работа по информированию сотрудников о мерах собственной безопасности и методах профилактики коронавирусной инфекции.

На рабочих местах обязательно используются медицинские маски и перчатки. Во всех помещениях отделений дорог (административные здания, станции, депо) усилен санитарно-дезинфекционный режим, установлены дозаторы для дезинфекции рук. Для исключения заражения коронавирусной инфекцией работников локомотивных бригад локомотивы подвергаются профилактической дезинфекции.

Перед тем, как приступить к работе, машинисты, их помощники, осмотрщики вагонов проходят медицинский осмотр. Перед каждой сменой - обязательное измерение температуры тела. Чтобы свести к минимуму возможность заражения сотрудников совещания, технические занятия проводятся в режиме онлайн.

Всем железнодорожникам рекомендовано соблюдать меры предосторожности, личную гигиену и постараться минимизировать встречи с другими людьми.

- Глава государства в своем обращении поручил усилить санитарно-эпидемиологический режим в пунктах пропуска на госгранице. Какая ведется работа в рамках вашей компетенции?

- Прием и передача грузовых поездов по межгосударственным стыковым пунктам и пограничным переходам осуществляется с соблюдением всех необходимых мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Работники на межгосударственных стыковых пунктах носят медицинские маски, одноразовые перчатки, используются тепловизоры.

При приеме грузовых поездов максимально исключены контакты железнодорожников. Приемку и сдачу поездов проводит локомотивная бригада, одетая в специальные противоэпидемические костюмы, маски и перчатки. Оператор по обработке документов встречает поезд в защитном костюме и получает документы, помещенные в контейнер. На станции перед открытием контейнер обрабатывается раствором. Обратная передача документов производится в таком же порядке.

В среднем в сутки по межгосударственным стыковым пунктам принимается 109 грузовых поездов, сдается - 106 грузовых поездов.

- Какие меры принимаются для защиты и в интересах клиентов железной дороги?

В настоящее время у клиентов по всему Казахстану нет необходимости посещать станции для оформления и раскредитования перевозочных документов. Все процессы – от планирования, оформления, переадресовки перевозок до раскредитовки – осуществляются удаленно в электронном виде. Для этого достаточно войти в «Личный кабинет» АСУ ДКР (Автоматизированная система управления «Договорная и коммерческая деятельность»). В данный момент в системе АСУ ДКР зарегистрировано свыше 14500 плательщиков. Система позволяет нашим клиентам проводить оплату платежей, сборов, штрафов, не выходя из дома.

Кроме того, на период действия чрезвычайного положения АО «НК «КТЖ» отменило штрафы, сборы и платы, связанные с перевозками грузов. Среди них штраф за невыполнение заявки по Плану перевозки грузов, сбор в 10-кратном размере за хранение грузов, плата за пользование вагонами и контейнерами инвентарного (общего) парка и сбор за пробег маневрового локомотива.

В общей сложности, по нашим подсчетам, грузоотправителей освободят от штрафов, плат и сборов на сумму более 500 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1855417-gendirektor-ktz-gruzovye-perevozki-ne-ostanavlivalis-ni-na-minutu/

pixel