Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вершины Гималаев видны впервые за последние 30 лет из-за снижения загрязнений

Опубликовано:

Одной из немногих, но явно положительных сторон карантина в разных странах мира является улучшение ситуации с экологией. Замершие производственные мощности не загрязняют воздух, поэтому воздух в разных регионах становится чище, пишет NUR.KZ.

Вершины Гималаев видны впервые за последние 30 лет из-за снижения загрязнений
Фото: twitter.com/covsinghtj. Коллаж: NUR.KZ: Twitter

К примеру, впервые за три десятилетия жителям северных регионов Индии вновь открылся взор на вершины Гималаев, а по ночам они стали наблюдать звезды на небе.

Как пишет издание News.com, восторженные люди в один голос твердят, что воздух стал гораздо чище, и они никогда в своей жизни не видели ничего подобного.

Согласно официальным данным, экологическая ситуация в Индии, закрытой на 21-дневный карантин, улучшилась на 33 процента. Многие пользователи Сети уверены, что именно в такие моменты появляется шанс объективно оценить меру и степень вреда, который человек наносит планете своей деятельностью.

Однако счастье одних людей оборачивается несчастьем для других. В данный момент остро стоит проблема шерпов - коренного населения небольшого высокогорного региона в Непале и Индии.

Дело в том, что Гималаи полностью закрыты для туристов в преддверии сезона массовых поездок в эти места. Именно туризм был основной статьей дохода местных жителей, поэтому сейчас они на грани того, чтобы остаться без средств к существованию.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1849915-versiny-gimalaev-vidny-vpervye-za-poslednie-30-let-iz-za-snizenia-zagraznenij/

pixel