Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи рассказали, как нельзя готовить шашлык

Опубликовано:

Диетологи советуют не переедать мяса и сочетать его с растительной пищей. Также эксперты рекомендуют соблюдать правила маринования и выбирать исключительно качественные продукты, передает NUR.KZ.

Врачи рассказали, как нельзя готовить шашлык
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Заведующий отделением сердечно-сосудистой патологии клиники НИИ питания РАМН Альфред Богданов отметил важность хорошей прожарки шашлыка. Он также предупредил об опасности употребления жирной еды вместе с алкоголем, пишет «Говорит Москва».

«Я бы рекомендовал соблюдать технологию приготовления: выдерживать сроки, соблюдать правила маринования, прожаривать, выбирать качественные продукты.
Надо учитывать, что после длительного перерыва выходы с шашлыком, с обильной жирной пищей становятся дополнительной нагрузкой, необходимо быть особенно осторожными лицам, у которых есть заболевания желудочно-кишечного тракта, прежде всего, это хронический панкреатит и холицистит.
Нужно знать чувство меры. Желательно не сочетать крепкий алкоголь с очень жирной пищей в большом количестве.
Рекомендовано употреблять ферментные препараты, известные всем. Я бы советовал сочетать с большим количеством растительной пищи: салаты, овощи, зелень», - сказал Альфред Богданов.

Кандидат медицинских наук назвал варианты маринада для мяса, которых стоит избегать.

«Я бы не рекомендовал обильно использовать уксус, особенно в начале сезона, потому что это дополнительная нагрузка. Лучше не в майонезе, конечно. Сочетание майонеза, уксуса и жира — наиболее провоцирующий способ приготовления шашлыка», - Альфред Богданов.

Руководитель научного направления «Оптимальное питание» НИИ питания РАМН Александр Батурин в комментарии для «Говорит Москва» посоветовал следить за степенью прожарки мяса.

«Здесь может быть опасность, что если это будет на открытом воздухе, возможно, какое-нибудь обсеменение микробами. Учитывая, что они глубоко не проползут в толщу мяса, всё равно на это надо обращать внимание.
Что жарко, здесь больших проблем не так много, но главное, чтобы шашлык не обгорел весь, потому что образование черной корки говорит о том, что образуются всякие соединения, которые могут неблагоприятно воздействовать на организм человека», - Александр Батурин.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1844553-vraci-rasskazali-kak-nelza-gotovit-saslyk/

pixel