Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стариков в Туркмении неделю заставляли репетировать программу приезда президента

Опубликовано:

В Туркмении перед приездом главы государства для открытия новой мечети аксакалов, которые его встречали, заставляли часами стоять на ногах ровным строем, чтобы отрепетировать встречу президента, пишет NUR.KZ.

Стариков в Туркмении неделю заставляли репетировать программу приезда президента
Аксакалы, встречавшие Бердымухамедова. Фото: "Хроника Туркменистана": UGC

К приезду Аркадага (титул Бердымухамедова) город начали готовить примерно за неделю до события. Стариков-аксакалов, которые должны были встречать главу государства на месте старой мечети, "тренировали" с 14 февраля.

Как пишет издание "Хроника Туркменистана", ежедневно пожилых людей часами держали в большом зале, где показывали, кому где стоять и как вести себя при том или ином возможном сценарии.

За день до прибытия Бердымухамедова, в 5 часов пополудни, аксакалов привели на "генеральную репетицию". По данным издания, она продолжилась 6 часов и во время "прогона" основной программы всем запрещалось есть, пить и покидать место приема.

Также стариков разделили на две категории, среди которых имамы более крупных и важных мечетей должны были лично приветствовать лидера Туркмении, тогда как главы более мелких мечетей составляли "массовку".

СМИ известен инцидент, произошедший на одной из репетиций: один из аксакалов, больной диабетом, не выдержал нагрузки и упал без сознания.

Сотрудники Министерства нацбезопасности запретили кому-либо сходить с места, упавшего пожилого человека без носилок оттащили полицейские в штатском. Только после того, как пострадавшего выволокли за пределы здания, ему разрешили оказать помощь. "Выбывшему" быстро подобрали замену "в строю".

В день встречи с президентом сценарий переиграли и всем, кроме нескольких избранных аксакалов, запретили появляться на глазах у Аркадага, заставив дожидаться на втором этаже мечети.

Спуститься им разрешили только на время съемок сюжета о благотворительном обеде для государственных СМИ.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1842387-starikov-v-turkmenii-nedelu-zastavlali-repetirovat-programmu-priezda-prezidenta/

pixel