Город рядом с Аральским морем признали одним из самых страшных мест на планете

Опубликовано:

Город Муйнак в Каракалпакстане (суверенная республика в составе Узбекистана) попал в список "самых страшных мест" на планете Земля. Виной всему стала экологическая катастрофа на территории Аральского моря, 90% которого уже исчезла, рассказывает NUR.KZ.

Город рядом с Аральским морем признали одним из самых страшных мест на планете
Фото: Taylor Weidman / Contributor / Getty Images: Getty Images

Муйнак когда-то был портовым городом в Аральском регионе, а его самое известное предприятие занималось изготовлением рыбных консервов. Однако катастрофа на Аральском море привела к тому, что в начале 90-х фабрика закрылась, а город с отступлением морских вод стал превращаться в пустыню, сожженную солнцем и высушенную пыльно-солевыми бурями.

Американский телеканал Fox News поставил город-призрак на одиннадцатое место в своем списке самых страшных мест на планете, отметив, что современная картина поселения создает атмосферу мрачности и пустоты.

Особенно это касается бывшего порта, на территории которого медленно погружается в песок целое кладбище кораблей: десятки ржавых остовов более чем в ста километрах от нынешнего расположения Аральских вод.

Город рядом с Аральским морем признали одним из самых страшных мест на планете
Монумент на въезде в Муйнак. Фото: advantour.com: UGC

По состоянию на 2018 год, в Муйнаке проживает 13 500 человек, наблюдается стабильный отток населения из города, не выдерживающего тяжелого быта умирающего поселения.

Водных сообщений в городе нет, степень опустынивания крайне высока, а источники воды и родники отравлены пестицидами, которые сюда вымыло через Амударью с полей, где выращивали хлопок.

Единственный пригодный водный канал "Кунград-Муйнак" был построен в 2017 году.

Тем не менее, несмотря на все негативные моменты, город приобрел новую славу - теперь в нем часто останавливаются туристы и ученые, исследующие Аральский регион.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1835121-gorod-radom-s-aralskim-morem-priznali-odnim-iz-samyh-strasnyh-mest-na-planete/

Автор: Ливио Манджиаторди
Город рядом с Аральским морем признали одним из самых страшных мест на планете