Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

MEGA Silk Way признали лучшим ТРЦ в международном конкурсе

Опубликовано:

Столичный ТРЦ получил международное звание лучшего архитектурного объекта в сфере ритейла.

MEGA Silk Way признали лучшим ТРЦ в международном конкурсе International Property Awards

International Property Awards является престижной независимой премией в области недвижимости и девелопмента. Каждый год конкурс International Property Awards привлекает внимание тысяч компаний со всего мира, работающих в сфере недвижимости. Награду этого конкурса получают проекты коммерческой и жилой недвижимости за самые громкие и высокие профессиональные достижения.

В декабре 2019 года почетное жюри International Property Awards признали ТРЦ MEGA Silk Way победителем в номинации Best International Retail Architecture. ТРЦ MEGA Silk Way оценили по следующим параметрам: качество применяемых решений, архитектура и дизайн, энергоэффективность, инновационность. При рассмотрении заявок члены жюри уделили большое внимание концепциям и архитектурным особенностям проектов, надежности строительства с использованием современных технологий, а также экологическим и социальным программам застройщиков.

Здание MEGA Silk Way спроектировано по принципу shopping street - торговых улиц, популярных как в европейской культуре, так и на восточных базарах Великого шелкового пути. Это «город в городе» c собственными «улицами», крытыми «площадями», арт-объектами.

Лаконичная и в то же время динамичная организация плана MEGA Silk Way формирует дуги торговых галерей и соединяет их в главном атриуме, где сосредоточены основные объекты развлечений.

Общая площадь здания ТРЦ 140 тыс. кв. м, длина 500 м, ширина – 160 м. Высота атриумов 27 м, что сравнимо с девятиэтажным зданием. 1,5 млн м3 внутреннего пространства MEGA Silk Way наполнено светом и воздухом, чтобы посетители всегда чувствовали себя комфортно. Здание ТРЦ состоит из 3-х уровней: 2 надземных этажа и 1 подземный.

Kонцепция ТРЦ разработана английским архитектурным бюро Chapman Taylor, которое на протяжении пятидесяти лет специализируется на проектах для ритейла и досуга, и накопило в этой области бесценный опыт.

Крупнейший торгово-развлекательный центр Нур-Султана MEGA Silk Way открыл свои двери в марте 2017 года. Благодаря уникальной архитектуре и концептуальному формату MEGA Silk Way стал новым центром притяжения и визитной карточкой столицы Казахстана. Ежемесячно ТРЦ принимает 1,1 млн посетителей.

Напомним, что в марте 2019 года MEGA Silk Way признали лучшим ТРЦ в международном конкурсе Asia-Pacific Property Awards, который является частью International Property Awards.

В июне 2019 года ТРЦ MEGA Silk Way получил сертификат BREEAM In-Use International c рейтингом Excellent (75,4%). Достигнутый результат является самым высоким среди зданий, сертифицированных по BREEAM In-Use в Казахстане, и вторым среди рейтингов, присужденных ритейл-объектам в СНГ.

MEGA Silk Way входит в сеть ТРЦ MEGA, которая владеет еще двумя ТРЦ в Алматы – MEGA Alma-Ata и MEGA Park, также спроектированными и построенными в соответствии с международными стандартами с привлечением мировых специалистов в области архитектуры. Основными приоритетами при создании торговых центров MEGA являются комфорт и безопасность для посетителей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1831447-mega-silk-way-priznali-lucsim-trc-v-mezdunarodnom-konkurse/

pixel