Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выбрано слово года

Опубликовано:

По версии oнлайн-словаря английского языка Dictionary словом года было выбрано прилагательное «Экзистенциальный», пишет NUR.KZ со ссылкой на Lenta.ru.

Выбрано слово года
Иллюстративное фото: Pixabay: Depositphotos

Авторы портала утверждают, что популярность запросов по этому слову выросла после участившихся случаев его употребления политиками. Например, бывший вице-президент США Джо Байден назвал Дональда Трампа «экзистенциальной угрозой Америки».

Dictionary.com дает прилагательному «экзистенциальный» два значения. Первое — «существующее или относящееся к существованию». То есть, если речь идет о некой экзистенциальной угрозе, то имеется в виду опасность для самого существования страны.

Второе значение связано с философией. «Экзистенциализм» — направление в современной философии и литературе — ставит в центр внимания уникальность человеческого бытия.

В ноябре британское издательство HarperCollins, выпускающее толковый словарь английского языка Collins English Dictionary, также выбрало слово года. Им стал термин «Климатическая забастовка» (Climate strike), появившийся в 2015 году как экологическая акция школьников, но широко вошедший в обиход после выступления юной экоактивистки Греты Тунберг в ООН.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1830231-vybrano-slovo-goda/

pixel