Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как государство поддерживает молодежь в Кокшетау

Опубликовано:

На сегодняшний день одним из приоритетов в сфере занятости является трудоустройство молодежи. С целью поддержки молодежи КГУ «Центр занятости населения» акимата города Кокшетау реализует молодежную практику в рамках Государственной программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» (далее – Программа). Молодежной практикой с начала года охвачено 142 человека.

«Еңбек» бағдарламасы аясында жастарға мемлекеттік қолдау көрсету шаралары туралы ақпарат
Фото: КГУ "Центр занятости населения" акимата города Кокшетау: Facebook

Специалисты Центра занятости населения с марта по апрель месяц т.г. принимали участие в ярмарках вакансий, семинар-совещания и круглых столах, организованных учебными заведениями города Кокшетау: РГП на ПХВ «Кокшетауский государственный университет им. Ш.Уалиханова», Учреждение «Кокшетауский университет имени А.Мырзахметова», Учреждение Кокшетауский высший колледж «Арна», ГККП «Кокшетауский высший казахский педагогический колледж имени Ж.Мусина», Учреждение «Казахский гуманитарно - технический колледж» и КГУ «Строительно-технический колледж № 1, город Кокшетау», в ходе которых выпускникам, в том числе и обучающимся по программе «Серпін-2050» давались разъяснения о возможностях Программы.

Центр занятости населения организует ежегодные ярмарки вакансий для молодежи и содействует в трудоустройстве выпускников высших и средне-специальных учебных заведений. 14 июня т.г. в ДК «Достар» была проведена ярмарка вакансий для молодежи, где приняло участие 51 работодатель, которыми было предложено более 250 вакансий, посетили ее более 200 человек, среди из которых были выпускники, обучающиеся по программе «Серпін-2050». В ходе данной ярмарки работодатели проводили опрос, отбирали резюме, а также приглашали безработных лиц на собеседование. Сотрудниками Центра занятости была проведена информационно-разъяснительная работа по активным формам занятости, одной из которых является молодежная практика.

В рамках поддержки предпринимательских инициатив,по проекту «Бастау» на обучение сроком 1 месяц были направлены 258 чел., из которых 93 человека из числа молодежи.С июля месяца для молодежи проводилось обучение по проекту «Жас кәсіпкер», данное обучение прошло 128 чел. В 2019 году впервые именно для молодежи до 29 лет были предусмотрены гранты в размере 200 МРП на развитие новых бизнес идей.

«Еңбек» бағдарламасы аясында жастарға мемлекеттік қолдау көрсету шаралары туралы ақпарат
Фото: КГУ "Центр занятости населения" акимата города Кокшетау: Facebook

Одним из участников данного направления стала Есмагамбетова Ботагоз Наримановна, 02.12.1993 года рождения, житель города Кокшетау, имеет специальность «Учитель казахского языка». В начале текущего года Ботагоз Наримановна обратилась в Центр занятости населения, где ей сотрудниками данного учреждения были даны разъяснения касательно мер государственной поддержки оказываемых в рамках Программы. В результате чего Ботагоз Наримановна решила воспользоваться возможностями Программы и была направлена на обучение по проекту «Бастау Бизнес».

После завершения «Бастау Бизнес» Ботагоз Наримановна приняла участие в предоставлении государственных грантов на открытие новых бизнес идей до 200 МРП. Таким образом, Ботагоз Наримановна смогла составить корректный бизнес-план, который был представлен в РПП «Атамекен» по Акмолинской области. Рассмотрев поданный бизнес-план и другие соответствующие документы, комиссия при РПП «Атамекен» одобрили ей выделение гранта в размере 505 000 тенге на проект «Салон красоты для женщин».

При обращении молодежи в Центр занятости населения им оказываются также содействия в трудоустройстве путем предложения вакансий от работодателей, а также предлагаются активные меры занятости в рамках Программы в виде общественных работ и социальных рабочих мест, для их закрепления на территории Акмолинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1830173-kak-gosudarstvo-podderzivaet-molodez-v-koksetau/

pixel