Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинских школьников готовят к осознанному профессиональному выбору

Опубликовано:

Определиться с выбором будущей профессии для школьников стало еще проще. Центр занятости населения акимата города Алматы помогает школьникам найти наиболее подходящую специальность. О профориентационной работе в образовательных учреждениях рассказала Жания Тургунова.

Алматинских школьников готовят к осознанному профессиональному выбору
Фото: Центр занятости г.Алматы: Facebook

Центр занятости продолжает проводить активную профориентационную работу в школах.

228 учащихся 9 и 11 классов школы-лицея №131 города Алматы прошли профориентационные тесты. Кроме того, школьники «примерили» на себя профессии и узнали, как правильно сделать, наверное, самый главный выбор в жизни. Профориентационную работу в школе провела сотрудник Центра занятости Жания Тургунова.

«Профессионально-диагностические тесты по системе «Kasip test» проводятся в нескольких школах мегаполиса. Данный тест проводился для определения профессиональной направленности, которая носит рекомендательный характер. Главная задача рассказать и разъяснить школьникам о важности выбора профессии. Также ознакомили их с программой «Общественные работы», которая позволяет школьникам подрабатывать во время каникул», - рассказала Жания Райхановна.
Алматинских школьников готовят к осознанному профессиональному выбору
Фото: Центр занятости г.Алматы: Facebook

Подготовка подростка к осознанному профессиональному выбору становится жизненно необходимой, поэтому диагностическое тестирование является одним из важных и одним из самых сложных решений в жизни человека. Оно позволяет определить их профессиональную направленность и пригодность к определенным профессиям в соответствии с интересами, способностями и личностными особенностями.

«Очень важно, что старшеклассникам 9 и 11 классов школ Алматы предложено использовать комплексное тестирование по системе «Kasip test» о выборе профессии для дальнейшего поступления в учебное заведения. В данной диагностической и консультационной работе мы исходим из того, что профессия должна быть интересна, необходимо обладать соответствующими навыками и личностным характероологическим типом», - пояснила сотрудник центра занятости населения акимата города Алматы.
Алматинских школьников готовят к осознанному профессиональному выбору
Фото: Центр занятости г.Алматы: Facebook

О том, что существуют программы, способные помочь с выбором будущей профессии ученица старших классов Айсана узнала совсем недавно. Пройдя тестирования, девушка осталась довольна. Ведь теперь она точно знает, с какой сферой будет связана ее профессия. Согласно итогам теста Айсана, к слову, относится к типу «Человек-человек».

«Я с детства люблю помогать людям. Благодаря пройденному тесту я поняла, что отношусь к типу «Человек-человек», тест полностью совпал с моим характером, мне нравится общаться с людьми, помогать им. Буду поступать в медицинский. Хочу стать врачом, лечить людей», - поделилась Айсана.

Тестовые материалы и опросники, прежде всего, сфокусированы на интересах и способностях, которые играют весомую роль в выборе той или иной профессиональной области. По окончании вуза такой специалист, непременно послужит на благо родины, народа и самого себя, уверены в центре занятости населения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1823471-almatinskih-skolnikov-gotovat-k-osoznannomu-professionalnomu-vyboru/

pixel