Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

125-летие Беимбета Майлина: в Костанайской области провели научную конференцию

Опубликовано:

На родине великого писателя в селе Айет Беимбета Майлина провели научно-практическую конференцию, посвященную 125-летию знаменитого земляка, передает NUR.KZ. С этого года район в Костанайской области, где родился писатель, носит имя Майлина.

125-летие Беимбета Майлина: в Костанайской области провели научную конференцию
Фото: Акимат Костанайской области: Facebook

Модерато конференции Акылбек Шаяхмет отметил, что Беимбет Майлин внес вклад в становление казахской литературы и развитие таких жанров как как проза, поэзия и драматургия.

"Творческое наследие Майлина занимает особое место, ведь он оставил след в истории казахской литературы. Он успел поработать во многих жанрах и в каждом из них достигуспеха. Он также внес вклад в становление и развитие казахской журналистики, совместно с Мухамеджаном Сералиным заложил основы газеты "Ауыл". В последние годы жизни трудился редактором в газете «Қазақ әдебиеті». Величие Майлинарастет со временем, а его произведения стали драгоценным сокровищем народа", - сказал заместитель акима Костанайкой области Марат Жундубаев.

Конференция - не единственное мероприятие, приуроченное к 125-летию писателя.Завтра в Костанае пройдет конференция с участием молодых литературоведов и критиков. Для молодых ученых учредили единовременную стипендию им. Беимбета Майлина. Марат Жундубаев поручил выплачивать стипендию имени Майлина на постоянной основе. В областных театрах начнут ставить спектакли на основе произведений и биографии Майлина.

125-летие Беимбета Майлина: в Костанайской области провели научную конференцию
Фото: Акимат Костанайской области: Facebook

Председатель Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет поблагодарил всех, кто принял участие в конференции.

"Беимбет Майлин честно доносил всю правду о происходящих в те годы событиях, касающихся нелегкой судьбы народа, когда его постигли бедствия. Можно смело утверждать, что Майлин - один из основоположников жанра рассказа в казахской литературе", - сказал писатель.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1818955-125-letie-beimbeta-majlina-v-kostanajskoj-oblasti-proveli-naucnuu-konferenciu/

pixel