Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хоккейный клуб "Барыс" поддержал экологическую акцию "Бірге - таза Қазақстан"

Опубликовано:

Хоккейный клуб "Барыс" поддержал экологическую акцию "Бірге - таза Қазақстан"
Фото: Instagram

Руководство, тренеры, спортсмены и административно-хозяйственный персонал Президентского профессионального спортивного клуба "Астана" вышли убирать прибрежную зону реки Есиль, тем самым поддержав масштабную экологическую акцию "Бірге - таза Қазақстан". В это число вошли и звезды хоккейного клуба "Барыс", который входит в состав ППСК "Астана". Активное участие в мероприятии приняли Роман Старченко, Кёртис Волк, Хенрик Карлссон и Алихан Асетов. Также к акции присоединились хоккеисты из "Номада", сообщается на странице клуба в Instagram.

Более 100 человек из спортивного мультиклуба приняли участие в экологическом челлендже министерства экологии, геологии и природных ресурсов.  Несмотря на плотный график тренировок и предстоящих матчей, спортсмены клубов сменили на несколько часов спортивный инвентарь и присоединились к уборке территории вдоль правого берега реки Есиль.

"Я считаю, что каждый житель Казахстана должен стремиться жить в чистом и уютном городе. Это проявление гражданской позиции и уважения к своей Родине. Несмотря на то, что мы не граждане Казахстана, мы очень любим эту страну и город. И призываем всех бережно относиться к ней и безгранично любить", - сказал нападающий хоккейного клуба "Барыс" Кёртис Волк.

По словам хоккеиста, приняв участие в экологической акции "Бірге - таза Қазақстан" спортсмены клуба выражают благодарность всем болельщикам за их преданность и поддержку.

Акция организована совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстана и акиматом Алматинского района города Нур-Султан.

Ранее Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин дал старт экологической акции "Бірге – Таза Қазақстан" на Кояндинском водохранилище  20 июля 2019 года. В акции приняли участие представители государственных органов, гражданского сектора и активисты. Цель акции – улучшить экологическую ситуацию и развить экологическую культуру населения. На сегодняшний день уже свыше 300 тыс человек приняли участие во всех регионах страны. Акция получила широкую поддержку у населения Казахстана. 

Напомним, что ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев объявил в Twitter о запуске акции #Birge #TazaQazaqstan. Министр призвал всех, волонтеров,общественных деятелей,членов правительства, экологических активистов и всех неравнодушных граждан принять участие в благородном деле. Акцию поддержал Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Участниками экологических субботников стали акимы, депутаты, бизнесмены, артисты и другие неравнодушные казахстанцы, которые за несколько недель акции собрали сотни тысяч тонн мусора с пойм рек и озер, в природных парках и на водохранилищах. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1809102-prezidentskij-klub-astana-podderzal-masstabnuu-ekologiceskuu-akciu-birge-taza-kazakstan/

pixel