Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как охладить салон авто без кондиционера в жару, рассказали эксперты

Опубликовано:

Сейчас погода во многих регионах Казахстана весьма жаркая. Когда автомобиль стоит под палящим солнцем несколько часов, салон может нагреться до 60 градусов. Рекомендации по охлаждению "внутреннего помещения" без помощи кондиционера дал специализированный сайт kolesa.kz.

Как охладить салон авто без кондиционера, рассказали эксперты
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Правило 1

Один из очевидных советов – парковать машину в тени. В таком случае, разница в температуре будет очень заметной. Оптимальный вариант уберечь автомобиль от прямых солнечных лучей летом – это ставить его в подземный гараж.

При отсутствии выбора следует приобрести специальный отражающий экран. Еще можете оставить приоткрытыми окна, только совсем чуть-чуть, не более, чем на 1 см, но влечет определенную опасность, поэтому этот способ доступен не везде.

Правило 2

Вышли вы в конце рабочего дня из офиса, открываете дверь, а в салоне невыносимая парилка. «Сбить» температуру буквально за несколько минут можно при помощи свободной циркуляции воздуха. Достаточно открыть двери настежь и подождать, или же помахать ими, как опахалом.

Правило 3

Мокрое полотенце бывает незаменимо в жару, в том числе, и для водителей. Влажную ткань можно применить для охлаждения элементов интерьера, руля, рычага КП и др.

Также смоченная тряпочка поможет, если ее положить на дефлекторы отопителя в режиме подачи холодного воздуха. Правда, такой метод недолог - полотенце очень быстро сохнет.

Правило 4

Примените одно простое приспособление для охлаждения воздуха – 12-вольтовый вентилятор. Конечно, на резкое «похолодание» в таком случае рассчитывать не стоит, однако прибор точно поможет с циркуляцией.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1805247-kak-ohladit-salon-avto-bez-kondicionera-v-zaru-rasskazali-eksperty/

pixel