Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Премьера телесериала «Толе би» состоялась в Нур-Султане

Опубликовано:

В кинотеатре Казмедиацентра в рамках празднования годовщины Туркестанской области состоялась презентация телесериала «Толе би», передает NUR.KZ.

Премьера телесериала «Толе би» состоялась в Нур-Султане

Для презентации показали 1,5 часовую версию фильма. Полную версию картины казахстанцы смогут увидеть в июле на телеканале «Хабар».

«В прошлом году была предложена идея по снятию этого фильма, и на сегодня к празднованию годовщины нашей области этот фильм закончен, и мы его хотели бы представить нашим зрителям. Это исторический телесериал, снятый с применением современных технологий, требований и отвечает на задачи современности. Сериал рассказывает об истории казахской земли, воспитывает в зрителях чувство патриотизма. Воспитывает молодежь...», - сказал заместитель акима Туркестанской области Малик Отарбаев.

В свою очередь, директор киностудии «САҚ» Нуриддин Паттеев сообщил, что сериал снят киностудиями «САҚ» и «Оңтүстікфильм». Картина показывает историю казахской земли через жизнь великого бия Толе би, начиная с его с детства и до глубокой старости. Фильм также демонстрирует роль трех биев - Толе би, Казыбек би и Айтеке би – и батыров Богенбая и Кабанбая в объединении казахского народа.

Премьера телесериала «Толе би» состоялась в Нур-Султане

Телесериал, по его словам, состоит из 10 серий по 30 минут каждая. Серия начинается с детства Толе би.

«Почему решили снять фильм именно о Толе би? Толе би родился в Шу, но его жизнь практически связана с Южным Казахстаном. Есть Толебийский район в Туркестанкой области. В этой местности есть село, где он проживал. Для того, чтобы снять фильм, там же организовали аул, было построено 30 домов и специально сняли. Мы сняли фильм не только о самом Толе би, но были задействованы и Айтеке би, и Толе би, а также много других знаменитых биев. Во время обновления закона «Жети жаргы» Тауке хан призывает 12 биев. Также есть и батыры – Кабанбай, в сюжете показывается также молодость Абылай хана. Толе би в свое время семь лет руководил Ташкентом. Есть эпизод, где он защитил Ташкент от джунгаров. Серия начинается с детства Толе би. Фильм состоит из 10 эпизодов. Сейчас покажут 1,5 часовую версию. Еще нигде не показывали. Мы планируем в июле месяце транслировать на телеканале «Хабар»», - сказал он.

Режиссером картины является Батырхан Дауренбеков, продюсером - Нуриддин Паттеев, художественный руководитель - Сатыбалды Нарымбетов. Авторы сценария - Бахытжан Кулжабай, Шойбек Орынбай. В главных ролях сыграли Абзал Толен и Сагындык Жумадилов.

Порадовали организаторы показа и детей. После фильма «Толе би» им был организован бесплатный показ анимационных фильмов «Ордабасы – бірлік туы», «Түркістан», «Оқсыз оқиғасы».

Напомним, то 19 июня 2018 года Первый Президент Республики Казахстан, Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев подписал Указ о создании Туркестанской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1799695-premera-teleseriala-tole-bi-sostoalas-v-nur-sultane/

pixel