Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акция «Жаужүрек полк – Бессмертный полк» пройдет 9 мая в Нур-Султане

Опубликовано:

Акция «Жаужүрек полк – Бессмертный полк»
Акция «Жаужүрек полк – Бессмертный полк». Фото: Facebook

В столице акция «Жаужүрек полк – Бессмертный полк» пройдет 9 мая от площади у монумента «Қазақ елі», по проспекту Тәуелсіздік до площади «Отан қорғаушылар». Сбор и построение участников акции состоится 9 мая в 12:30 на площади у монумента «Қазақ елі».

Цель акции «Жаужүрек полк – Бессмертный полк» сохранение личной памяти потомков об участниках Великой Отечественной войны, а также воспитание патриотизма и ценностей мира среди подрастающего поколения.

Прямые потомки участников войны пронесут портреты дедов и прадедов c площади у монумента «Қазақ елі» по проспекту Тәуелсіздік до площади «Отан қорғаушылар» и тем самым смогут почтить их память.

Участие в марше потомков «Жаужүрек полк – Бессмертный полк» не требует регистрации, никаких входных билетов и т.д. Участникам акции запрещено использовать «Жаужүрек полк –Бессмертный полк» в качестве рекламной площадки и демонстрировать на транспарантах любую корпоративную, политическую или иную, не относящуюся к цели движения символику.

Напомним, организатором мероприятия выступает региональный координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк» Аида Баймакова. Для участия в акции необходимо знать, что: Встать в ряды «Жаужүрек полк – Бессмертный полк» может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Каждый гражданин может принести фото родственника – ветерана, участника войны либо просто транспарант с фамилией и именем, званием и т.д., пронести фото/транспарант по улицам столицы и тем самым почтить память отдавших свои жизни.

Сбор участников мероприятия запланирован на площади у монумента «Қазақ Елі» до 12:30. Старт колонны будет дан в 13:00 с площади у монумента «Қазақ Елі», по пр. Тәуелсіздік, до площади «Отан қорғаушылар». Протяженность маршрута следования колонны составляет около 3500 метров.

Будет организована бесплатная раздача ленточек Победы, значков и гвоздик. Организована работа волонтеров, которые ответят на интересующие вопросы. Запрещено использовать «Жаужүрек полк – Бессмертный полк» в качестве рекламной площадки и демонстрировать на транспарантах любую корпоративную, политическую или иную, не относящуюся к цели «Жаужүрек полк – Бессмертный полк» символику.

В случае нарушения регламента проведения мероприятия, организаторы оставляют за собой право обратиться в адрес правоохранительных органов и привлечь нарушителей к административной и уголовной ответственности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1792861-akcia-zauzrek-polk-bessmertnyj-polk-projdet-9-maa-v-nur-sultane/

pixel