Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назван самый полезный завтрак для диабетиков

Опубликовано:

Лучший завтрак для людей с диабетом 2 типа – это не овсянка и уж тем более не хлопья с молоком. Канадский ученый Джонатан Литтл опубликовал исследование, согласно которому диабетиком стоит начинать день с жирного и низкоуглеводного завтрака. Это поможет избежать опасных скачков сахара в крови, пишет Экспресс газета.

Назван самый полезный завтрак для диабетиков
Иллюстративное фото: povareshkino.ru: UGC
«Большой всплеск глюкозы, который следует за завтраком, обусловлен сочетанием выраженной инсулинорезистентности по утрам у людей с диабетом второго типа. А также тем, что типичные западные продукты для завтрака - каша, овсянка, тосты и фрукты - содержат много углеводов», - отмечает Литтл.

Оптимальный вариант для завтрака – омлет. Именно это блюдо участники эксперимента ели по утрам, чередуя его с овсянкой и фруктами. Исследование показало, что в дни низкоуглеводного завтрака уровень глюкозы не подскакивал целых 24 часа. Кроме того, яично-молочное блюдо подавляло желание съесть что-то сладкое или соленое после завтрака. Этого не наблюдалось в «овсяные» дни.

Разумеется, вывод Литтла распространяется не только на диабетиков. По всем параметрам омлет выигрывает у овсянки и является лучшим выбором для всех, кто предпочитает ЗОЖ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1788782-nazvan-samyj-poleznyj-zavtrak-dla-diabetikov/

pixel