Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назван самый умный житель Казахстана

Опубликовано:

10 марта состоялся финал интеллектуального шоу Zerde на телеканале «Хабар». Победителем первого сезона шоу стал 28-летний инженер Марат Клышбаев из города Алматы. Он получил хрустальный кубок и право называться «самым умным».

Объявлен победитель интеллектуального шоу Zerde

«Я безусловно горд, что выиграл, но изначально я шел на Zerde не ради победы, а ради участия и проверки своих сил. Так получилось, что я выбрал удачные темы для себя, а во вторых турах мне попадались вопросы из областей моих знаний. Я не считаю, что я на голову сильнее остальных участников, просто мне немного больше повезло. Организация игры, вопросы были на достойном уровне. Я бы очень хотел, чтобы на казахстанском телевидении было больше подобных шоу» - поделился Марат Клышбаев.

По его словам, о шоу он узнал через социальные сети, заполнил анкету, прошел отборочный этап и дальше все пошло своим чередом.

Zerde – это аналог всемирно известного проекта ВВС – Mastermind. На своей родине проект был запущен еще в 70-е годы прошлого века и за это время появился в Новой Зеландии, Индии и России.

Создатель шоу Билл Райт попал на допрос Гестапо во время Второй мировой войны и решил передать пережитый опыт в своем шоу через определенную обстановку и сложные вопросы.

Первый сезон проекта стартовал на телеканале «Хабар» осенью прошлого года. За весь сезон в проекте приняли участие 64 эрудита. Согласно правилам, каждая программа проходит в два раунда, и в ней участвуют четыре участника.

Они выходят играть поочередно. В первом раунде каждому игроку нужно ответить за две минуты на максимальное количество вопросов по теме, которую он выбрал заранее. Во втором раунде каждый игрок должен ответить на вопросы уже из области общих знаний. Победитель проходит в полуфинал и далее уже в финал.

Таким образом, в первом сезоне всего прошло 16 отборочных игр, 4 полуфинала и финал. Все выпуски ZERDE доступны к просмотру на сайте телеканала «Хабар».

*На правах PR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1783007-nazvan-samyj-umnyj-zitel-kazahstana/

pixel