Ученые выяснили, почему люди пьют до беспамятства

Опубликовано:

Употребление алкоголя не только делает поведение человека более непредсказуемым — оно подавляет именно те механизмы мозга, которые в норме заставляют человека остановиться и перестать пить. Подробности этого процесса ученые описали в журнале Biological Psychiatry, сообщает Lenta.ru.

Известно, что употребление спиртного стимулирует выработку дофамина — «гормона удовольствия». Однако установившаяся связь между поступающим в организм алкоголем и производством дофамина и создает зависимость.

Более того, частое употребление алкогольных напитков снимает внутренние запреты, заставляющие человека перестать пить. Авторы исследования выяснили, как это происходит.

В организме существует два типа дофаминовых рецепторов: D1, открывающие путь этому веществу и D2, блокирующие его синтез.

В 2015 году ученые выяснили, что у подопытных мышей, «подсаженных» на алкоголь, рецепторы D1 больше — животным легче получить максимум дофамина от спиртного.

В рамках последнего исследования обнаружилось, что спиртное также ослабляет рецепторы D2, которые в норме обязаны сигнализировать, что пора остановиться и перестать пить.

Далее ученые искусственно (с помощью химических препаратов) усилили активность этих рецепторов — и мыши сразу начали пить меньше.

Теоретически, это открытие способно помочь в лечении зависимого поведения у человека, однако до практически приемлемых форм терапии ученым еще далеко.

Читайте также:

Мать найденных в Алматы детей рассказала, почему они ушли из дома>>

20 иностранцев задержаны за сбор ферулы вонючей на границе Казахстана (фото)>>

Житель Актау простил свою жену, ранившую его ножом в сердце>>

Грабитель раздел прохожего до нижнего белья в Костанайской области>>

В подъезде жилого дома в Актау нашли мертвого мужчину>>

В Йеллоустонском парке нашли инопланетного" паразита>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1184127-uchenye-vyyasnili-pochemu-lyudi-pyut/

Автор: Елена Беленко
Ученые выяснили, почему люди пьют до беспамятства