Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шеф-редактор NUR.KZ: Мы благодарны нашим читателям за то, что они выбирают нас

Опубликовано:

Елена Антипина
Елена Антипина. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Шеф-редактор казахстанского новостного портала NUR.KZ Елена Антипина рассказала в интервью об итогах 2022 года, использовании искусственного интеллекта в работе редакции и громких событиях в Казахстане и мире, которые вызвали резонанс среди читателей.

- Елена, расскажите, пожалуйста, подробнее об итогах 2022 года, каких результатов добилась редакция NUR.KZ?

- В 2022 году количество пользователей NUR.KZ выросло на 14 процентов по сравнению с 2021 годом. Сегодня аудитория новостного портала составляет более 12,5 млн пользователей в месяц, а среднее количество просмотров превышает 100 млн ежемесячно. Мы рады, что наши читатели выбирают наш сайт уже 14 лет.

- Поговорим о работе новостного портала NUR.KZ. Какие самые популярные рубрики на сайте были в 2022 году?

- Одной из самых популярных рубрик на сайте была рубрика «Финансы». Журналисты и редакторы раздела пишут не только новостные материалы, но и полезные советы для казахстанцев, аналитические обзоры, составляют рейтинги банков и товаров.

- Какие темы больше всего интересуют казахстанцев?

- Возраст 60 процентов нашей аудитории от 25 до 45 лет. И в прошлом году самой горячей темой для наших читателей были не новости шоу-бизнеса и не мировые происшествия, а тема пенсионных накоплений. Будущее волнует всех, особенно в наше непростое время.

Конечно, казахстанцы продолжают читать новости о войне в Украине и сопереживать гражданам этой страны. Весной 2022 года рубрика мировых новостей лидировала по просмотрам у нас на сайте.

Елена Антипина
Елена Антипина. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

- Читатели NUR.KZ очень активны. Как редакция работает над функционалом сайта и соцсетей, чтобы быть еще ближе к аудитории?

- В 2022 году мы запустили на сайте новую систему комментариев. Теперь наши читатели могут не только писать комментарии, но и оставлять реакции под комментариями других пользователей. Благодаря этой новинке количество комментариев в день значительно выросло. Также это привело к росту количества зарегистрированных и авторизованных пользователей.

Важно отметить, наши разработчики обновили рекомендательную систему. Теперь, благодаря искусственному интеллекту, наши читатели получают более качественный рекомендованный контент и количество просмотров статей на сайте выросло на 7 процентов.

В 2022 году, чтобы быть ближе к нашим читателям, мы запустили канал в TikTok. Сейчас на канале более 660 тысяч подписчиков. Теперь наши новости можно смотреть и в видеоформате. Популярные ролики набирают больше миллиона просмотров, а топовые видео на канале набирали более 5 млн просмотров.

Мы размещаем новости во всех социальных сетях, у нас есть страницы в Facebook, Instagram, ВКонтакте. На канал NUR.KZ в Telegram подписаны почти 100 тысяч казахстанцев.

- Какие изменения произошли на сайте за 2022 год?

- 2022 год был очень тяжелым для всех журналистов страны. В январе мы работали в режиме 24 на 7 без перерывов. Наши журналисты и фотографы выезжали на места событий и работали практически под пулями.

Военные стоят с автоматами на улице в Алматы
Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Остаток 2022 года также был непростым, уже из-за событий в мире. Мы, представители СМИ, не можем ограничить для себя чтение потока новостей из Украины и России. Весной 2022 года многие мои коллеги и я находились в очень тяжелом психологическом состоянии.

- Интересно узнать о работе журналистов и редакторов NUR.KZ. Как влияет дистанционная работа на результаты редакции?

- Редакция NUR.KZ перешла на удаленный режим работы во время пандемии коронавируса и мы продолжаем работать удаленно до сих пор. Изначально это решение было вынужденным, но мы перестроили процессы, наладили работу в мессенджерах, составили графики созвонов. После нескольких месяцев работы в удаленном режиме мы поняли, что качество работы редакции не пострадало, а удовлетворенность сотрудников даже выросла. Теперь им не нужно тратить время на сборы и дорогу на работу. Сотрудники редакции, которые по каким-то личным причинам не могут работать из дома, имеют возможность приехать в офис и занять одно из рабочих мест.

Нам, конечно, не хватает встреч и офлайн-обсуждений новых идей и процессов. Поэтому мы стараемся регулярно встречаться в свободное время, планируем разные развлечения с коллегами. По рабочим вопросам каждый день созваниваемся.

NUR.KZ ищет новых сотрудников

- Какие возможности появились из-за удаленки?

- Благодаря удаленной работе, у нас появилось несколько коллег, которые ранее не смогли бы стать сотрудниками NUR.KZ из-за того, что живут далеко от офиса. Сейчас этой проблемы нет, ведь ездить в офис каждый день не нужно. Сейчас многие IT-специалисты выбирают жизнь «цифровых кочевников». Когда для работы тебе нужен только ноутбук и качественный интернет, можно работать из любой страны и путешествовать, оставаясь на рабочем месте. Сотрудникам нашей редакции это тоже доступно. Мы можем работать из любого места. Например, одна наша коллега уже несколько месяцев живет в Чехии.

- Как на данный момент организована работа редакции, начиная от редакторов до региональных корреспондентов?

- Основная редакция NUR.KZ находится в Алматы. В Астане также есть наш офис, в котором трудятся редакторы и журналисты. Региональные корреспонденты пишут для нас новости из всех областей Казахстана.

Елена Антипина
Елена Антипина. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

- Какие возможности существуют для профессионального развития сотрудников редакции?

- Наши сотрудники регулярно проходят курсы и тренинги по темам, которые их интересуют. После прохождения курсов сотрудник, обычно, готовит небольшую презентацию для коллег, где тезисно рассказывает, чему научился.

У нас есть подписка на одну из образовательных платформ, на которой наши коллеги могут получить большую скидку на обучение. Некоторые курсы для сотрудников компания оплачивает полностью.

Мы участвуем и в бесплатных образовательных мероприятиях, которые проводят в Казахстане, как онлайн, так и офлайн. Наши коллеги размещают информацию об участии в мероприятиях в своем авторском профиле на сайте, при наличии прикрепляют сертификаты.

Помощь в развитии работников NUR.KZ, как в профессиональном, так и в личностном плане — это одна из приоритетных задач нашего HR-отдела.

- В конце интервью вы хотели обратиться к читателям NUR.KZ...

- Мы благодарны нашим читателям за то, что они выбирают нас, читают наши новости и пишут комментарии. 4 марта 2023 года NUR.KZ исполнилось 14 лет, и все эти годы команда профессиональных журналистов трудится, чтобы выпускать для вас свежие и интересные новости. Спасибо, что вы с нами!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kak-rabotaet-nur-kz/2015168-shef-redaktor-nurkz-my-blagodarny-nashim-chitatelyam-za-to-chto-oni-vybirayut-nas/

pixel