Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Интервью с руководителем рубрики «Финансы»: как построена работа команды

Опубликовано:

Фото
Офис NUR.KZ: NUR.KZ

Рубрика «Финансы» на портале NUR.KZ держит читателей в курсе финансовой жизни Казахстана. С ее помощью жители осведомлены об изменении курса валюты, стоимости продуктов, жилья, образования, налогах и многом другом. Руководитель рубрики «Финансы» Екатерина Сохарева подробно рассказала, кто работает над рубрикой, как создаются статьи и откуда берутся идеи.

Сколько человек работает над финансовой рубрикой?

Над рубрикой «Финансы» работает три человека. Также здесь публикуются статьи по теме от других журналистов NUR.KZ

Есть ли деление на команды?

У каждого есть свои обязанности. Марк Мауленкулов пишет неновостные, но актуальные статьи на различные финансовые темы. Среди них обязательно присутствуют прикладные материалы про инвестиции и криптовалюту. Эти же темы стали центральными в нашем новом Telegram-канале «НурФин», который также ведет Марк.

Илья Манаев — редактор финансовых новостей. Он агрегирует новости, которые большей частью касаются личных финансов. Это рост цен, изменения в банковской, пенсионной и других сферах. Нередко в «Финансах» мы освещаем и подобные новости в других странах.

Я, Екатерина Сохарева, пишу неновостные и новостные материалы, в целом выстраиваю работу рубрики, слежу за наполненностью разделов и так далее.

Как происходит работа в целом, от придумывания идеи статьи и до ее реализации?

Это большой и трудоемкий процесс. Иногда сложнее всего именно придумать тему для неновостного материала. В этом случае мы смотрим на то, что происходит в стране. Продолжаем анализировать информацию, опубликованную в новостях, изучаем популярные среди населения проблемы. Для этого может быть, например, использован портал, где пользователи оставляют вопросы и жалобы для Минтруда. В том числе мы учитываем вопросы, пожелания и истории читателей, которые они оставляют в комментариях к статьям или присылают на почту редакции.

Далее определяемся с темой, собираем всю необходимую информацию и пишем материал.

офис
Офис NUR.KZ: NUR.KZ

Как удается стабильно выпускать свежие новости, чтобы они были интересны и актуальны читателям?

С финансовыми новостями ситуация другая — или они есть, или их нет. То есть постоянно ведется мониторинг почты, а также целого списка первоисточников (сайтов пресс-служб и информационных порталов различных ведомств, компаний и организаций). Также мы смотрим на изменения в различных законах и постановлениях, изучаем статистические отчеты и так далее. При этом, конечно, ориентируемся на интересы читателей и актуальность новостей.

Откуда берутся идеи для новых статей? За новые идеи отвечает специальный человек или отдельная команда?

За идеи и темы для статей отвечают все три редактора. Если идея возникает, мы ее обсуждаем и делимся друг с другом. Например, я подумала, что было бы неплохо написать статью про то, как научиться покупать и продавать акции с помощью демо-счета. Марку, тем временем, нужно написать статью про инвестирование. Я ему отдаю эту тему, а сама принимаюсь за другую, свою или внесенную в нашу таблицу также кем-то другим из редакторов. Или Илья пишет новость, которая навевает мысль о написании более глобального материала. Он также передает эту задумку нам. А мы с Марком, в свою очередь, в поисках материалов для статей можем найти какие-либо интересные новости, которые тут же отправляются к Илье.

Есть ли график выпуска статей?

Да, в течение дня мы публикуем 3–4 неновостных материала и 4–8 новостных.

Как происходит работа разделов «Курс валют» и «Наличные курсы»?

Новости из серий «Наличные курсы валют» и «Курсы криптовалют» — это уникальные материалы, которые создаются автоматически на основе данных Национального банка Республики Казахстан, казахстанских банков второго уровня и обменных пунктов, а также блокчейн-экосистем. В результате нам остается только опубликовать статью сразу после ее автоматического создания.

Но присутствие человека все равно есть. Как минимум нужно проверить, все ли нормально в самих данных. Например, когда курс доллара резко вырос, некоторые обменники перестали совершать с ним операции и устанавливать курс доллара. В нашей автоматической статье в результате высвечивались нули, в том числе в информации про лучшие курсы продажи доллара. В таких случаях нужно было удалять и редактировать некоторые данные.

За выход автоматизированных статей про курсы валют и криптовалют отвечаю я и Марк в мое отсутствие.

Расскажите о преимуществах и удобствах разделов «Курс валют» и «Наличные курсы».

Преимущество и удобство автоматизированных статей про курсы валют и криптовалют в том, что на создание и публикацию каждой из них уходит по минуте. В результате на нашем сайте есть еще две актуальные новости.

Какое будущее у рубрики о финансах? Что планируется, какие обновления и нововведения ожидать в ближайшее время?

В наших планах развитие рубрики и увеличение объема интересных новостей.

Как я уже говорила, у нас также есть Telegram-канал «НурФин», который мы запустили совсем недавно. Сейчас он активно развивается. Там мы публикуем новости об инвестициях, криптовалюте и других изменениях на финансовом рынке, проводим опросы и в целом поддерживаем связь с читателями.

Какая основная цель «Рейтинга Нурфин»? Какую информацию хотите донести читателям, составляя все эти рейтинги?

Раздел «Рейтинг Нурфин» — это помощник для потребителя. В опубликованных в нем статьях мы показываем, что цены на аналогичные товары и услуги могут значительно отличаться в разных магазинах и компаниях. Также мы сравниваем ассортимент, качество обслуживания, соответствие каким-то нормам и многое другое.

Например, возле условного потребителя есть несколько продуктовых магазинов. Наверняка, он пойдет и купит нужный ему продукт там, где он стоит дешевле. То есть он уже составил свой рейтинг — обошел все эти магазины и выявил для себя самый выгодный. Мы делаем эту работу за него.

офис
Офис NUR.KZ: NUR.KZ

Что конкретно проверяете для составления рейтингов? Это определенная категория мест, организаций, услуг или проверяете все, где фигурируют финансы?

Мы проводим рейтинги относительно часто — раз в неделю, поэтому стараемся ничем не ограничиваться. По этой причине нашей проверке могут быть подвергнуты все отрасли, где нужно платить, покупать, вкладывать деньги, получать дополнительный доход и так далее. Но здесь также играет роль интерес читателя, который является простым потребителем, и актуальность темы.

Какие данные используются для написания статей?

Мы используем данные, полученные непосредственно от компаний, которые были выбраны участниками рейтинга. Источниками являются их официальные сайты, информация, полученная в их физических отделениях, от менеджеров и других представителей.

Кто и как проводит исследования, результаты которых используете в работе?

Журналисты рубрики «Финансы» самостоятельно придумывают темы рейтингов, собирают информацию, проводят исследования и создают на их основе материалы, публикуемые в разделе. В зависимости от наличия идеи и времени этим может заняться любой журналист, занятый не на новостях, то есть я или Марк Мауленкулов.

Екатерина Сохарева приоткрыла занавес рабочего процесса финансовой рубрики NUR.KZ. Благодаря ее работе, а также Марка Мауленкулова и Ильи Манаева, читатели получают свежие данные о курсах валют и криптовалют, инвестициях, росте или снижении цен, изменениях в банковской, пенсионной и других сферах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kak-rabotaet-nur-kz/1982947-intervyu-s-glavnym-redaktorom-rubriki-finansy-kak-postroena-rabota-komandy/

pixel