Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сбежавшие из киргизского СИЗО экстремисты могли отправиться в Алматы

Опубликовано:

Границу Казахстана с Кыргызстаном охраняют в усиленном режиме. Члены экстремистской организации «Жайшуль Махди», совершившие побег из киргизского СИЗО, направлялись в сторону Алматы, информирует КТК.

План «Перехват» в Кыргызстане объявили в ночь на понедельник. Весь личный состав правоохранительных органов перевели на усиленный режим несения службы. Из находящегося в Чуйской области следственного изолятора № 50 (там содержатся лица, совершившие особо опасные преступления) сбежали 9 заключенных.

На свободу они выбрались, когда в учреждении отключили свет. Не работала и система видеонаблюдения  (она вышла из строя еще неделю назад). Причем, камеры беглецов почему-то даже не были закрыты. Есть версия, что к этому причастны сотрудники Государственной службы исполнения наказаний. Майора, прапорщика и старшину, пытавшихся предотвратить побег, преступники убили. Еще одного офицера ранили. После этого заключенные уехали на машине одного из убитых. Они двигались по объездной дороге в сторону Алматы. Чтобы остановить угнанную «Тойоту», кыргызским милиционерам пришлось стрелять на поражение.

Все находившиеся в машине бросились врассыпную. Стражам порядка удалось задержать только пятерых. При обыске у них нашли холодное оружие. Одного из беглецов доставили в больницу. Его еще в СИЗО ранил часовой. А вот еще четверо (двое из которых приговорены к пожизненному лишению свободы) сумели скрыться от преследования. Все они (Алтынбек Итибаев, Эдил Абдрахманов, Азамат Мусуралиев, Данияр Кадыралиев) – члены запрещенного движения «Жайшуль Махди». Эта организация появилась во время кыргызской революции в 2010 году. Экстремисты тогда захватили оружие силовиков, из которого затем убили несколько человек. Радикалы из «Жайшуль Махди» организовали теракт возле Дворца спорта в Бишкеке, пытались подорвать здание ГУВД, убили несколько сотрудников полиции и спецназа. По некоторым данным, последователи ликвидированного в России террориста Саида Бурятского также связаны с боевиками «Исламского государства»

"Организаторы данного побега сейчас разыскиваются. Все на местах с ночи работают, и были предупреждены пограничные и таможенные службы, и полностью на сегодня идет розыск этих преступников. Когда они уходили, они оттуда оружие не забирали. Возможно, у них будет оружие. Мы просим граждан и сотрудников, чтобы они были бдительными при задержании", - призвал пресс-секретарь МВД КР Бакыт Сеитов.

Казахстанские военнослужащие усилили охрану на всех участках границы с Кыргызстаном. В Жамбылской области, которая находится ближе всего к месту, откуда сбежали заключенные, объявлен план «Перехват». Пограничники проверяют все без исключения машины и пеших путников. Есть вероятность, что беглецы держат путь в Тараз и могут перейти границу через горы.

"Идет усиленный вариант несения службы. И мобильные группы по данному факту работают. Горы перекрыты, броды перекрыты тоже. Так что оснований нет для беспокойства. В случае появления или перехода границы мы их задержим и передадим соответственно по экстрадиции правоохранительным органам республики Кыргызстан", - заверил представитель Управления по борьбе с экстремизмом ДВД Жамбылской области Тимур Абдуллаев.

 

 

 

 

Во все правоохранительные органы Казахстана сейчас разослана ориентировка на сбежавших заключенных. До сих пор неизвестно, находятся ли эти экстремисты в Кыргызстане или все-таки сумели пробраться в Казахстан. Найти фотографии опасных преступников можно в интернете. При встрече с ними сотрудники спецслужб просят незамедлительно позвонить в полицию.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/920216-sbezhavshie-iz-kirgizskogo-sizo-ekstre/

pixel