Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Собирался в марте жениться, все шутил": мать погибшего в январских событиях офицера пришла в мажилис

Опубликовано:

Полицейский стоит на дороге
Беспорядки в Алматы. Архивное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Мать младшего сержанта Нурбосына Алмасова, погибшего в ходе январских событий в Алматы, рассказала, что последний раз сына видела живым 4 января 2022 года. По ее словам, он шутил все утро и как обычно ушел на работу, передает корреспондент NUR.KZ.

Первое пленарное заседание мажилиса было посвящено январским событиям. Гульсим Сейталиева - мать младшего сержанта Нурбосына Алмасова, погибшего в ходе январских событий в Алматы, пришла в мажилис и рассказала журналистам о своем сыне.

"Мы уроженцы Жамбылской области, а живем в Талгаре в Алматинской области. Нурбосын работал у меня в Бостандыкском РОВД, в отделе по борьбе с бандитизмом. Он работал всего лишь 8 месяцев, но у него с детства была мечта работать полицейским, он у меня был очень отважным, храбрым, он был жизнерадостным человеком", - говорит она.

Гульсим Сейталиева вспоминает, что как обычно утром 4 января проводила сына на работу. Это был последний раз, когда она видела его живым.

"Я его проводила на работу, все было вроде хорошо, тишина, ничего такого не предвещало. Мы были в городе, когда возвращались, увидели толпу, разъяренную, очень злую толпу, я испугалась, позвонила сыну. А он мне ответил: "Все хорошо, мама". 5 числа митингующие нападали на Бостандыкский РОВД и они там защищали два – три дня. Находились внутри", - отметила женщина.

Гульсим Сейталиева отметила, что ничего не предвещало трагедии.

"Он отдыхал дома, но 4-го утром встал и быстренько собрался. Говорит: "Мама, мне надо на работу". Я спросила: "Что случилось?". А он мне ответил: "Не знаю , мама. Меня вызывают". Он ушел, еще шутил со мной, я ни о чем не подозревала. Я, единственное, пожелала ему: "Кудай сактасын", и все.

Он ушел на работу, как всегда, я его провела на работу. Но до этого почти месяц у меня почему-то болело сердце сильно. Я проверялась, я сама работаю в поликлинике, говорили, что все хорошо, но сердце болело. Я не знаю, может, это от этого", - со слезами на глазах говорит Гульсим Сейталиева

Нурбосын - младший из четверых детей. Ему было всего 27 лет. В марте планировал жениться.

"Он у меня был самым младшим, двое девочек и двое сыновей. 27 лет ему было, думала, женим в марте, собирался в марте жениться, у него была девушка, она и сейчас навещает нас", - отметила она.

Напомним, сегодня, 5 января, в Казахстане годовщина январской трагедии.

Генеральный прокурор РК Берик Асылов, выступая на пленарном заседании в мажилисе, впервые озвучил обстоятельства смерти граждан в ходе январских беспорядков. Он сообщил, что всего в ходе столкновений, при отражении атак в период действия режима ЧП и антитеррористической операции в январе 2022 года умерли 238 граждан Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2004247-sobiralsya-v-marte-zhenitsya-vse-shutil-mat-pogibshego-v-yanvarskih-sobytiyah-ofitsera-prishla-v-mazhilis/

pixel