Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Консьержи жаловались, что он плевал им в лицо": жители ЖК "Бухар Жырау" рассказали о стрелке

Опубликовано:

Окно
фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Соседи ранившего охранника и затем покончившего жизнь самоубийством мужчины в ЖК "Бухыр Жырау" рассказали о нем. По словам очевидцев, конфликт стрелка и охранника случился из-за диванов, которые погибший не выносил из общего холла на протяжении нескольких месяцев, передает корреспондент NUR.KZ.

Как рассказали местные жители, погибший занимался реставрацией и продажей диванов. Два дивана он выставил в холле несколько месяцев назад и не убирал оттуда, несмотря на жалобы соседей. Накануне трагедии охранники ЖК вынесли диваны на улицу. Погибший требовал связи с руководителем службы охраны, а после зашел к себе в квартиру и устроил стрельбу.

Нуриля Тохтарбаева
Нуриля Тохтарбаева. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

"Жалобы людей понять можно. Диваны портят вид, занимают место, загораживают проход. Новые жильцы приходят смотреть квартиры, а тут такое", - рассказывает жительница ЖК Нуриля Тохтарбаева.

По словам женщины, она видела охранника за несколько минут до того, как тот был ранен.

Диваны стоят на улице
Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

"Только что поздоровались с ним, зашла в подъезд, а через несколько минут выглядываю в окно и вижу, что охранник лежит на асфальте. К нему прибежали медработники из клиники, находящейся в соседнем доме. Думала ли я о том, что выстрелить он мог в меня? Нет. Потому что считаю, что он уважал женщин. Мы не раз ездили вместе в лифте. Моя внучка играла во дворе с его дочкой. Но неуравновешенный был человек", - говорит Нуриля Тохтарбаева.

Подъезд ЖК после штурма
Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Если с соседями погибший вел себя вежливо, то, по словам представителя КСК, с обслуживающим персоналом был груб.

Подъезд ЖК после штурма
Подъезд ЖК после случившегося. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

"Консьержи жаловались, что он плевал им в лицо. Дети во дворе жаловались, что он им не давал играть во дворе, якобы потому что они могут пораниться. Сам он тоже не раз говорил, что дети во дворе шумят и мешают ему. Писал огромные сообщения в общий чат и, в итоге, админы его оттуда удалили. Участковый был в курсе в ситуации в нашем ЖК", - рассказали в КСК.

Подъезд ЖК после штурма
Подъезд ЖК после случившегося. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Эти слова подтверждает консьерж по имени Валентина. По ее словам, у нее самой конфликтов с погибшим не было. Но ее коллеге как-то достался плевок в лицо за неосторожное слово.

Подъезд ЖК после штурма
Подъезд ЖК после случившегося. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

"Он был очень образованный человек и любил поговорить про Коран и Библию, но общаться с ним надо было аккуратно. Потому что мнение, которое отличается от его собственного, он не воспринимал и мог отреагировать неадекватно", - рассказывает Валентина.

фото
фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Напомним, 24 апреля житель ЖК "Бухар Жырау Тауэр" в Алматы открыл стрельбу, в результате которой пострадал один человек. Состояние раненого охранника в данный момент стабильное.

фото
фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1909717-konserzhi-zhalovalis-chto-on-pleval-im-v-litso-zhiteli-zhk-buhar-zhyrau-rasskazali-o-strelke/

pixel