Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фотографа из Казахстана обвинили в подготовке теракта в Калининграде

Опубликовано:

Задержание подозреваемого в подготовке теракта
Кадр из видео: kgd.ru

В российском городе Калининград начался суд по делу о подготовке теракта на одной из подстанций региона. Подсудимым оказался фотограф, переехавший в Россию из Казахстана.

По данным издания "Новый Калининград", Юрий Глотов был задержан 3 марта по подозрению в подготовке теракта на подстанции "Северная" в пригороде Калининграда.

В ФСБ, комментируя произошедшее, тогда сообщали, что мотивом для теракта стала "ненависть к действующей власти", а также недовольство введенными в стране противоковидными мерами.

Помимо подготовки к теракту, Глотова обвинили в вербовке жителей Калининградской области для участия в террористической деятельности.

Сотрудники ФСБ нашли дома у задержанного самодельное взрывное устройство, инструкции по его изготовлению и компоненты для синтезирования взрывчатых веществ.

Как позже разузнало издание, подозреваемому 42 года. В Калининград он переехал из Казахстана, в документах значится, что Глотов родился в Алматы. Сейчас он имеет гражданство России. У мужчины есть супруга и 18-летний сын.

Сам подсудимый вины не признал. Он заявил, что его оклеветали.

Ранее сообщалось, что казахстанцы стали участниками массовой драки в России. Инцидент прокомментировали в МИД РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1904730-fotografa-iz-kazahstana-obvinili-v-podgotovke-terakta-v-kaliningrade/

pixel